Списание зарплаты банком при наличии долга и выплате через приставов

У меня долг в альфа банке плачу через приставых. Наше предприятие с этого месяца стала выдавать зарплату через альфа банк. И банк списал всю зарплату. Что мне делать?
Лучший ответ

В данной ситуации банк, скорее всего, воспользовался правом безакцептного списания средств со счета в счет погашения долга, что является законным, если это предусмотрено договором. Однако важно учитывать, что часть заработной платы (не менее 50%) защищена от взыскания по исполнительному производству согласно ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Рекомендуется: 1) Немедленно обратиться в банк с письменным заявлением о возврате излишне списанной суммы, превышающей допустимый предел, приложив документы о зарплате. 2) Уведомить судебного пристава-исполнителя о ситуации, так как он контролирует процесс взыскания и может скорректировать порядок удержаний. 3) Рассмотреть возможность открытия зарплатного счета в другом банке для избежания повторных списаний. 4) Проконсультироваться с юристом для подготовки жалобы в случае отказа банка вернуть средства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк не имел права так делать.

Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Разбираться с ФССП и банком.

Вам нужно срочно обратиться к судебному приставу (ФССП) с заявлением о возврате незаконно удержанной суммы и установлении лимита на удержания, а также взять у работодателя справку о зарплате и указать код вида дохода, чтобы на карту поступали средства в рамках закона (не менее 50% дохода оставалось), так как банк обязан списывать средства в полном объеме, если это зарплатная карта, и только после получения постановления.

Банк не имеет права списывать зарплату полностью, если на счет приходят средства, защищённые законом (ст. 101 и 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Нужно:Подать в банк заявление о защите зарплатных средств, указав остаток прожиточного минимума.Сообщить приставу о новом счете и его назначении для зарплаты.Можно обратиться в суд за восстановлением удержанных сумм, если банк проигнорировал требования.