LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.12.2025, 15:59

Приостановка процентов и сохранение средств при банкротстве физического лица

Вопрос №24859645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2025, 15:59
Добрый день. Хотела бы узнать, может кто хорошо разбирается в данном вопросе. В жизни произошла очень тяжелая жизненная ситуация. Поэтому было принято решение о банкротстве. В данный момент на этапе сбора документов. При подаче в суд документов, я так понимаю все проценты по задолженностям в МФО приостанавливаются? Читала, что при признании судом человека банкрота, ему в процессе реализации имущества выплачивается только прожиточный минимум. Но этих денег для жизни конечно же очень мало. Плюс нужно будет оплачивать услуги юриста пока идет процесс банкротства. Хотела бы уточнить, возможно ли как то сохранить для жизни больше сумму? Так как весь прожиточный минимум будет по факту уходить на оплату юриста. За что можно сохранить деньги? И ещё сразу же вопрос. Если у меня из имущества ничего нет, как долго по практике обычно проходит реализация имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве", ст. 446 ГПК РФ:

при проведении судебного банкротства Арбитражный управляющий будет оставлять только Прожиточный минимум Вашего муниципалитета + ПМ на несовершеннолетних детей, которые находятся на Вашем иждивении.

На практике, люди во время судебного банкротства через Арбитражный суд - стараются справлять с оплатой юридических услуг, просят помощи у близких ... разные варианты.

Если у должника отсутствует имущество, то процедура будет длиться до 7-8 месяцев.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

27.12.2025, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В лесу заройте банку с деньгами...

26.12.2025, 16:02

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве)

26.12.2025, 16:10

После подачи иска проценты/пени обычно приостанавливаются. Прожиточный минимум и соцвыплаты сохраняют. Оплату юриста можно согласовать (рассрочка/снижение). Без имущества реализация может не проводиться.

26.12.2025, 16:21

Здравствуйте!

В банкротстве будут оставлять 1 прожиточный минимум на вас из белой зарплаты плюс по одному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть). Расходы на юр. услуги можно исключить из конкурсной массы в рамках отдельного суда. Также если у Вас есть болезни, требующие регулярных расходов, то на них также можно исключить деньги. Помимо этого если Вы не живете в регионе регистрации то можно на аренду деньги исключить. Вопросы исключения доп. средств решаются в рамках отдельных судебных заседаний.

Если имущества у Вас нет, то где-то 6-7 месяцев будет идти процедура реализации имущества.

26.12.2025, 17:27

В личные сообщения Вам написал

27.12.2025, 15:10

"При подаче в суд документов, я так понимаю все проценты по задолженностям в МФО приостанавливаются?" Нет, неправильно понимаете. "Хотела бы уточнить, возможно ли как то сохранить для жизни больше сумму?" В некоторых случаях это возможно. вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Каким образом, Вы принимали решение о банкротной процедуре и как Вы собираете документы, если не получаете от своего юриста ответы на эти вопросы? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.12.2025, 12:29