Права жильцов аварийного дома при отсутствии у администрации жилья для переселения
Да, закон предусматривает возможность денежной компенсации при невозможности предоставления жилья. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 86, 89) и законодательству о переселении из аварийного жилья, если у администрации нет возможности предоставить равноценное жилое помещение по договору социального найма, она обязана предложить альтернативные варианты, включая выплату денежной компенсации для приобретения жилья. Размер компенсации должен соответствовать рыночной стоимости жилья, которое должно было быть предоставлено. Жильцы вправе требовать от администрации письменного обоснования невозможности строительства и предложения вариантов решения, включая компенсацию. Также можно рассмотреть вариант предоставления жилья в другом муниципальном образовании или оформления субсидии на приобретение жилья. Рекомендуется обратиться с коллективным заявлением в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд для защиты прав, так как бездействие администрации нарушает жилищные права граждан.
1. Подать коллективный иск в суд с требованием к администрации изыскать средства на расселение аварийного дома.
2. Подать заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку действий администрации (прецеденты есть).
Иск в суд готовьте и все будет