Момент начала течения срока оплаты экспертизы по решению суда - выставление или получение счета?
Согласно формулировке суда, срок в 5 дней начинает течь именно с момента «выставления счета» экспертной организацией, а не с момента его получения вами. На практике «выставление счета» обычно означает дату его составления и отправки (например, почтой, курьером или электронно) адресату. Это момент, когда экспертная организация выполнила свою обязанность по информированию вас о сумме к оплате. Если в решении суда прямо не указано «с момента получения», то ориентироваться нужно на дату выставления. Ваши опасения по поводу возможной задержки в получении (например, из-за отъезда) являются обоснованными. Однако в правоприменительной практике и при возможных спорах факт и дата получения могут иметь значение для доказывания уважительности причины просрочки, если она произошла. Рекомендуется: 1) Уточнить у экспертной организации дату отправки счета и способ. 2) По возможности обеспечить получение счетов оперативно (например, по электронной почте). 3) В случае спора о просрочке предоставлять доказательства позднего получения (например, почтовые отметки). Если срок оплаты пропущен по причине, не зависящей от вас, это может быть учтено судом при рассмотрении вопроса о применении процессуальных санкций, но бремя доказывания уважительности причины лежит на вас.
Да. как получите. Свяжитесь с организацией и оплатите, иначе пролетите.
Момент «выставления счёта» — это дата, когда экспертная организация его оформила и направила, а не когда вы фактически получили.На практике суды считают срок с даты, указанной в счёте, либо с даты его отправки (почта/электронно). Если вы получили счёт позже (были в отъезде) — это уважительная причина, срок можно восстановить по ходатайству.Чтобы избежать риска: сразу запросите счёт в электронном виде и оплатите без промедления.
Организация вам известна,свяжитесь сами и оплатите заранее. Иначе,есть риск пропуска срока.
свяжитесь сами и оплатите заранее и все