НДС по ставке на момент выставления счета-фактуры - риски
По статье 168 НК РФ ставка НДС определяется на момент отгрузки товаров, а не выставления счета-фактуры. Условие договора противоречит императивной норме НК РФ, применяется налоговое законодательство. Риски: доначисление НДС, пени по статье 75 НК РФ, штраф по статье 122 НК РФ, споры о цене договора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не нарушайте нормы права, вот и все
Никаких
Есть момент отгрузки и есть момент оплаты.
Исчисление суммы НДС и календарная дата оплаты суммы НДС в бюджет ими и установлено. А в тексте договора можете прописывать любую беллетристику. Вашими фантазиями вы не можете изменить нормы публичного порядка.
дата оплаты суммы НДС в бюджет ими и установлено.