LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2025, 09:31

Расторжение договора аренды при наследовании доли в нежилом помещении

Вопрос №24860163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2025, 09:31
Расторжение бессрочного договора аренды. Мне досталась по наследству доля в нежилом помещения. Часть помещения соразмерная моей доле судом определена в мое пользование. В данном помещении находится арендатор. У меня с ним договор аренды не заключён, договор заключён с прежним собственником этой доли. Как в данном случае расторгнуть договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить уведомление о об оплате Вам.

РАсторгать договор нет оснований, только по его окончании или по ст.610 ГК РФ

27.12.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязанность по договору аренды переходит на нового арендодателя, поэтому расторгнуть Вы его можете по соглашению сторон, на условиях, которые предусмотрены самим договором, ст.420 ГК (о его досрочном расторжении), либо при нарушении арендатором условий Договора.

27.12.2025, 09:34

Направьте уведомление о расторжении договора и освобождения помещений до ....202....

27.12.2025, 09:37

Расторгайте договор если имеются нарушения другой стороной либо по соглашению сторон согласно условиям договора

27.12.2025, 09:39

Уведомлением, считайте что он заключен... Правда вопрос в доле

27.12.2025, 09:39

Направьте уведомление о расторжении договора

27.12.2025, 09:39

Договор заключён на все помещение, в том числе и на мою долю. Те правильно понимаю, что на меня перешли права и обязанности действующего договора. И тк он заключён на неопределённый срок то в силу ст 610 гк, я могу в одностороннем порядке его расторгнуть, уведомив арендателя за три месяца?

27.12.2025, 09:47

описала вам все в лс

27.12.2025, 09:53

Обязанность по договору аренды переходит на нового арендодателя

27.12.2025, 09:51

Права и обязанности по договору аренды перешли от умершего собственника ко всем его наследникам.

Вы как один из арендодателей не можете расторгнуть договор, это должны делать все арендодатели (наследники). На основании ст. 610 ГК РФ все наследники могут направить уведомление о предстоящем расторжении договора.

27.12.2025, 09:59

Вам необходимо направить арендатору письменное уведомление о расторжении договора аренды, так как вы, как новый собственник доли, не связаны договором с предыдущим владельцем, и если арендатор откажется освободить помещение, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и признании договора аренды прекратившим действие в отношении вашей доли.

27.12.2025, 10:07

Вот новое мнение Так все таки я могу или не могу расторгнуть. Суд определил, порядок пользования помещением, выделив данную часть. Я ведь вправе использовать ее по своему усмотрению? Сам хочу там работать, почему не могу расторгнуть?

27.12.2025, 10:07

Остальные собственники долей не согласны расторгнуть договор? Считаю, что вы имеете право расторгнуть договор в отношении принадлежащей вам доли. При этом надо руководствоваться условиями договора, досудебная претензия обязательна.

27.12.2025, 10:46

Расторгнуть договор аренды возможно в случаях, предусмотренных статьёй 619 ГК РФ, например: если арендатор использует имущество не по назначению (если в договоре определено, как должно использоваться помещение);

если арендатор более двух раз подряд не внёс вовремя арендную плату; если в нём прописаны дополнительные условия досрочного расторжения, например, при нарушении конкретных обязательств арендатором.

27.12.2025, 10:42

Так как договор аренды заключён с прежним собственником, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды на вашу долю или о внесении изменений, чтобы договор был заключён с вами.Самостоятельно расторгнуть договор без согласия арендатора нельзя — только через суд или по соглашению сторон.

27.12.2025, 11:19

По ст. 610 гк РФ, все таки можно расторгнуть договор в отношении принадлежащей мне доли, в отношении конкретного помещения, которое определено судом в мое пользование.

27.12.2025, 12:55

Договором срок не определён. Все таки возможно в одностороннем порядке или только через суд?

27.12.2025, 12:57