LSN Messenger
Барнаул, 27.12.2025, 14:15

Право судьи на копирование паспорта в деле о пенях по членским взносам

Вопрос №24860372 из г. Барнаул
опубликован 27.12.2025, 14:15
Во время ознакомления с делом (неуплата пеней членских взносов) и внесения в него чеков об оплате судья с помошницев сделали ксерокопию паспорта и страницу с пропиской. Вопрос для чего и имели ли право? Могут ли вклеить в какое-то дело? Есть ли риск мошенничества и как обезопасить себя в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судья с помощницей не вправе делать ксерокопию паспорта в процессе ознакомления с материалами дела. Вы вправе направить возражения на действия судьи председателю суда и потребовать прекратить обработку персональных данных, в т. ч. посредством возвращения Вам копии документа, и подтверждения факта прекращения обработки.( ст. 35, 131, 161 ГПК РФ, п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").

В суд стоит обратиться с письменным заявлением , на втором экземпляре которого оставить реквизиты лица, принявшего заявление, с расшифровкой подписи, проставлением даты принятия и рег. №.

27.12.2025, 14:56

Копия паспорта копируется для установления личности стороны по делу и будет вшита в само дело.

27.12.2025, 14:17

Добрый вечер! Копия паспорта делается для идентификации личности,она идет в качестве доказательства тогл,что именнл вы ознакамливались с делом. Да,такое право у них есть. Риска мошенничества нет,так как только стороны процесса могут иметь доступ к матералам дела.

27.12.2025, 14:23

Хотелось бы увидеть ссылку на нормы права в обоснование правовой позиции.

28.12.2025, 15:04

Судья и помощник имеют право делать ксерокопии документов, если это необходимо для ведения дела и проверки личности сторон (ст. 165 ГПК РФ, практика судов).Вклеивать в другое дело или использовать вне процесса нельзя — это будет нарушением закона.Риск мошенничества минимален, если копии хранятся в деле в суде.Чтобы обезопасить себя: проверяйте, что копии внесены именно в ваше дело, запрашивайте запись о приобщении к материалам.

27.12.2025, 14:26

Риски есть, обезопасить невозможно: ознакомиться с делом и сделать фотокопии вправе любой его участник или представитель.

Впредь имейте при себе толстый маркер и на копии делайте пометку "копия для суда", (для МФЦ, для МЧС и т. п.) Полноценной защиты данных это не обеспечит, но выбор мошенников перенаправит.

27.12.2025, 14:29

Копия паспорта нужна для установления личности по делу и право есть такое у помощника судьи

27.12.2025, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться