LSN Messenger
Калининград, 27.12.2025, 14:53

Условия вступления апелляционного определения в силу без права кассационного обжалования

Вопрос №24860400 из г. Калининград
опубликован 27.12.2025, 14:53
П 7) ч 1 ст 225 ГПК РФ В определении суда должны быть указаны 7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. Вопрос, при каких условиях апелляционное определение суда второй инстанции гражданского дела вступает в законную силу, окончательно, без права на обжалование в суд кассационной инстанции и позволяет суду в своём определении не указывать порядок и срок обжалования определение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение вступает в силу в день его вынесения и всегда может быть обжаловано в кассационном порядке. Ст. 225 ГПК РФ к апелляционным определениям не относится.

27.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, Вас за ответ !

Сергей Владимирович, благодарю Вас за ответ, на Ваш ответ и это подтверждено ГПК РФ ?

27.12.2025, 15:09

ст. 329, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ

27.12.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за уточнение !!!

Апелляционное определение суда второй инстанции вступает в законную силу и становится окончательным без права кассационного обжалования, если:Законом или процессуальными нормами кассация не предусмотрена (например, по некоторым определениям о восстановлении срока, обеспечительных мерах и др.).Определение не подлежит обжалованию в силу прямого указания закона (ст. 322 ГПК РФ).В этом случае суд вправе не указывать порядок и срок обжалования, так как обжалование не предусмотрено, и определение сразу становится обязательным к исполнению.

27.12.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ясный ответ !