LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.12.2025, 16:11

Права на долю в проданной квартире после смерти брата и обманных действий его жены

Вопрос №24860457 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2025, 16:11
Здравствуйте! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться. У нас с братом было наследство. Мамина квартира по 1/2 на двоих. Я год ухаживал за мамой она была лежачей больной не ходила. После похорон я залез в кредиты. Пришлось свою долю в квартире переписать на брата. Так как коллекторы давили сильно. Потом брат женится за пол года до ухода на сво. Делает доверенность на продажу квартиры жене. Его жена продает квартиру и через два дня после продажи квартиры он погибает на сво. Она похоронила его и уехала. Я ей говорил по телефону на счет денег с продажи квартиры. Мне много не надо просил 300000 тысяч. Она сказала что мне не чего не положено и нечего не даст. Квартиру продала за 2300000 р.И забрала свидетельство о смерти. А от брата у меня не какой памяти не осталось. Все вещи у нее. Каг будто стерла меня с его жизни. Что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена брата должна вам отдать половину денег только по той причине что брат это обещал но надавить на неё можно только морально-этическом плане и всё.

Никаких судебных и принудительных процедур для того чтобы что-либо взыскать с жены брата не существует.

Она получила также все выплаты странно что она даже не может вам отдать половину денег за квартиру если брат Это обещал делать значит такая с....,попалась

27.12.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам необходимо срочно подать в суд иск о признании договора дарения доли ничтожным, если вы докажете, что он был совершен под давлением коллекторов, и взыскать с вдовы брата компенсацию в размере стоимости вашей доли из вырученных от продажи квартиры средств, так как она распорядилась имуществом, которое изначально принадлежало вам.

27.12.2025, 16:13

Здравствуйте!

1. Денег Вам действительно не положено т.к. Вы долю свою подарили.

2. Прав на выплаты в связи со смертью брата у Вас также нет

3. Но если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

27.12.2025, 16:14

В личные сообщения Вам написал

27.12.2025, 16:14

Ничего, увы.

Раз переписали на брата, то она наследница, после его смерти.

С уважением.

27.12.2025, 16:15

Вы можете попробовать оспорить действия жены брата через суд:Если у вас есть документы о том, что вы переписали долю под давлением кредиторов, это может быть основанием для признания сделки оспоримой (ст. 179, 181 ГК РФ).Можно требовать часть от продажи квартиры как наследник по закону или по факту совместного владения имуществом.Соберите доказательства переписки, звонков, свидетельские показания, чтобы подтвердить ваши права. Без суда вернуть средства фактически невозможно. Необходимо обратиться к юристу для подачи искового заявления.

27.12.2025, 16:22

Вы не имеете никаких прав на квартиру, тк вы сами подарили долю брату. Кроме того, вы не наследуете за братом, тк вы наследник второй очереди. Но у брата есть наследник первой очереди - жена.

27.12.2025, 16:28

Разбираться надо предметно

27.12.2025, 20:43

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.12.2025, 00:18