LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2025, 18:34

Административный иск в суд на постановление пристава

Вопрос №24860565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2025, 18:34
Пристав вынес постановление о расчёте алиментной задолженности не верно. Обжалование в порядке подчинённости не принесло результата. Требуется составить иск в суд. Вопрос не простой, требует обсуждения, есть нюансы. Так же есть вопросы по исполнительскому сбору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, полученное Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете им задолженности по алиментам, исходя из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и положений статей 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), вправе обжаловать разными законными способами, как плательщик алиментов, так и получатель алиментов.

Во-вторых, административное исковое заявление в суд о признании незаконным или необоснованным Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам при наличии законных оснований оформляется самим административным истцом или с помощью юриста с учетом положений статей 4, 219, 220 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии:

1 Постановление о расчете задолженности по алиментам.

2 Жалоба в адрес старшего судебного пристава.

3 Ответ на эту жалобу от старшего судебного пристава.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24860565 будет для Вас полезным.

27.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, изложили всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта в личные сообщения или найти специалиста в своем городе.

27.12.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)

27.12.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

можете обратиться лично к выбранному Вами юристу сайта.

27.12.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

вам надо прежде всего принять решение действия пристава будете обжаловать или саму задолженность

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

27.12.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

В чём разница между действиями пристава и рассчитанной им задолженностью?

27.12.2025, 18:46

я вам ответил в личных сообщениях

27.12.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Обратитесь к юристам по месту жительства

27.12.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому юристу из числа ответивших Вам.

27.12.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Денис, если вы не согласны с суммой задолженности, то оспариванию подлежат не действия СПИ в административном порядке, а сама сумма задолженности (или порядок расчета) в исковом порядке. В таком случае вы должны представить свой порядок расчета задолженности.

27.12.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Видимо тогда сумма задолженности не устраивает и то как она была рассчитана

27.12.2025, 18:50

Если вам так не понравился ответ, что "заминусовали" его, то тогда зачем обращаетесь ко мне за помощью???

По большому счету, ваши минусы мне по барабану! Ищите халяву дальше!

30.12.2025, 15:09

Нужно обращаться в суд с иском о пересмотре постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам и одновременно оспаривать начисление исполнительского сбора, подробно изложив все нюансы и ошибки в расчёте.

27.12.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Денис

В соответствии с п. 3 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

При несогласии с размером задолженности по алиментам стороны исполнительного производства могут обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в административном (в порядке подчиненности) и в судебном порядке.

Сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Для этого необходимо подать в суд административное исковое заявление.

При обращении в суд с административным исковым заявлением обе стороны освобождены от уплаты госпошлины.

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов (взыскатель).

Одинаково действует для должника и взыскателя в рассматриваемом случае общее правило подсудности: административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть оспорено в течение 10 дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении этим постановлением его прав, свобод и законных интересов. Если срок на обращение в суд был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом.

В административном исковом заявлении должны быть, в частности, указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) Ф.И.О. административного истца, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения.

Также приводится контактная информация: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты (при согласии таких лиц на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте);

3) наименование территориального органа ФССП России и Ф.И.О. должностного лица, принявшего оспариваемый акт, их контактная информация - адрес, номер телефона, факса, адрес электронной почты (если известны);

4) наименование, номер, дата принятия оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам;

5) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемым решением (в том числе рекомендуется произвести расчет задолженности, который сторона считает правильным);

6) дата подачи и результат рассмотрения жалобы по этому же поводу в порядке подчиненности (если такая жалоба подавалась);

7) требование о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам;

8) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

27.12.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Постановление подписанное приставом обжалуется его руководству. Ответ на жалобу подписанную заместителем руководителя ОСП обжалуется руководителю ОСП. Ответ подписанный руководителем ОСП обжалуется в региональное ГУФССП. Ответ от регионального ГУФССП обжалуется в ФССП РФ.

За иск госпошлина 3 000,00 руб.

Вы не написали почему не согласны с расчётом.

Если алименты в долях взысканы от заработка и алиментщик не имеет официальной работы, то долг по средней ЗП в РФ рассчитывается от суммы на день расчёта долга, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Табличку по ЗП прилагаю с 26.12.2025.

Самозанятый алиментщик платит с дохода месячного и по средней ЗП пристав не вправе долг считать.

Если оплачивали что-то взыскателю алиментов, то любая сумма от вас является алиментами и не обязательно прописывать назначение платежа. Положительная судебная практика имеется.

27.12.2025, 18:59
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ