LSN Messenger
Томск, 28.12.2025, 08:44

Возврат автомобиля или денег при изъятии за просрочку рассрочки по договору купли-продажи

Вопрос №24860903 из г. Томск
опубликован 28.12.2025, 08:44
Здравствуйте. Купили машину не прочитав договор. А в договоре написано что в случае неуплаты рассрочки могут забрать машину. Наличкой оплачена половина суммы 200 тыс, несколько оплат по 30 тыс и не получилось оплатить месяц и отобрали машину. Как можно вернуть машину либо деньги которые оплатил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если договором купли-продажи с рассрочкой не предусмотрено иное, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, если покупатель не исполняет обязанность по его оплате в установленный срок.

28.12.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ажаси

Чтобы вам помочь разобраться ; что предпринять в правовом поле , нужно знакомиться с договором со всеми условиями

28.12.2025, 08:53

Здравствуйте, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар,продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

28.12.2025, 08:54

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если договором купли-продажи с рассрочкой не предусмотрено иное, продавец вправе отказаться от исполнения договора

28.12.2025, 09:43

Подав иск в суд.

28.12.2025, 11:32

Чтобы вам помочь разобраться ; что предпринять в правовом поле , нужно знакомиться с договором со всеми условиями

28.12.2025, 23:27

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.12.2025, 23:28