LSN Messenger
Краснодар, 28.12.2025, 09:49

У меня и сына есть доли в доме. Сын совершеннолетний. Как правильно сделать, чтобы он мне отдал свои доли? Он согласен.

Вопрос №24860940 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2025, 09:49
У меня и сына есть доли в доме. Сын совершеннолетний. Как правильно сделать, чтобы он мне отдал свои доли? Он согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как собственник, Ваш сын вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ. Он может подарить или продать свою долю Вам. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О государственной регистрации недвижимости", соответственно, обращаться Вам необходимо к нотариусу.

28.12.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Он может подарить вам свою долю и оформите соответствующий договор у нотариуса

28.12.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

А без дарения можно как-то это сделать?

И можно ли получить более детальный ответ?

Например - пошагово…

Ведь я совершенно не понимаю, куда бежать - в мфц или куда-то ещё?

28.12.2025, 09:51

Наталья, если речь о передаче доли посредством дарения, то необходимо обращаться к нотариусу. Данные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению

28.12.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

А есть другие варианты? Без оформления договора дарения?

28.12.2025, 09:55

Только если купля-продажа. Иных вариантов оформить переход права собственности в Вашей ситуации нет

28.12.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Есть два пути либо договор дарения либо купля-продажа

28.12.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья.

Заключаете договор дарения. Правовое основание: статья 572 Гражданского кодекса РФ.

Форма сделки с 13 января 2025 года нотариальная. Вам следует обратиться к нотариусу.

28.12.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Как угодно, подарить, продать

28.12.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Он может подарить вам свою долю

28.12.2025, 10:16

Обратитесь к нотариусу.

28.12.2025, 11:00

Подарить через оформление документов у нотариуса.

28.12.2025, 12:45

Наталья, здравствуйте!

.

1. Идете к нотариусу заключаете договор (дарения, купли-продажи и т.д.), затем оплачиваете госпошлину и подаете документы в Росреестр через нотариуса, либо МФЦ.

2. Если вам требуется сопровождение, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.12.2025, 13:18

Договор дарения, у нотариуса.

28.12.2025, 16:10