Взыскание долга по отменённому судебному приказу без уведомления о возбуждении ИП

Здравствуйте. У меня сложная ситуация с наследственным долговым имуществом. Имеются у наследодателя огромные долги за ЖКУ. Долги просуживают только с меня (у моего сына 1/2, и мы там не живём и не жили). Судебные приказы я стараюсь отменять. О их наличии я узнаю в судебной канцелярии, потому что я ни один приказ не получаю. Возможно, они уходят по адресу задолженности, где я не проживаю, так как я живу в 80 км. В этот раз я вновь отменила приказ, узнав о нем, позвонив в канцелярию. Затем ждала уведомлении о начале ИП, чтобы отправить приставам определение об отмене. Вчера у меня просто взыскали с карты сумму на весь долг по отмененному приказу. Но! Никакого уведомления и возбуждении ИП не было. Ни на госуслугах, ни по электронной почте. Приказ был отменен, уведомления о начале ИП не было, деньги сняли. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день! Такое бывает к сожалению. Необходимо составить и направить в суд мотивированное заявление.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте . Благодарю за ответ! В заявлении о повороте решения нормы права прописывать?

Да конечно и доказательства также необходимо приобщить

На горе-юриста Богачева А.О.,который "кинул" своих клиентов, то есть взял деньги, не оказал услуги и не вернул деньги, не ведитесь.

Вот решение суда, оно вступило в законную силу

oblsud--perm.sudrf.ru

Так как приказ отменен , но деньги взысканы вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Срочно обращаться к приставу вместе с определением об отмене судебного приказа.

Возможно деньги еще не успели перевести взыскателю и они лежат на депозите у приставов. Тогда их по Вашему заявлению Вам вернут.

Если деньги взыскателю уже ушли, там сложнее будет, надо через суд подавать заявление о повороте исполнения решения суда (суд.приказа), платить госпошлину.

Поскольку мне не приходило уведомление об ИП, я даже не знаю ФИО пристава, который вел это дело. То есть никаких писем, уведомлений, арестов, чтобы я могла вовремя сориентироваться и отправить фото определения приставу, не было ( с одним из присмаврв я смогла договориться о том, что в случае возбуждения ИП, я отправляю фото отмены, а затем уже высылаю письмо, так как живу очень далеко и кататься вот так срочно через каждую неделю мне физически невозможно), но сейчас мне пристав неизвестен. Просто по- тихому прошло взыскание и все. Может есть вариант того, что я пишу заявление на имя главного пристава и отправляю им в электронном формате? Ведь так будет быстрее.

На заявления в электронном формате никто моментально не реагирует, по закону их могут рассматривать месяц. Отправить конечно можно, но это ничего не гарантирует и если со своим приставом этот вопрос не обсуждать напрямую, деньги с депозита приставов уйдут взыскателю и чтобы вернуть их обратно, придется в суд обращаться.

Обычно фамилию пристава и его телефон указывают на оф. сайте ФССП, найдите там себя в разделе должники и изучите свои задолженности и ИП.

Спасибо за обстоятельный ответ. Есть изменения по моему вопросу. Я позвонила в банк, и мне сроьщили , что взыскатель напрямую обратился в банк, минуя приставов. На основании какого- то там закона они исполнили требования взыскателя. Я сомавмоа обращение, прикрепила скан отмены. Но меня заранее заверили, что деньги перечислены взыскателю и вернуть они их не смогут. Что предпринять? Заявление о повороте решения? И в случае положительного ответа, копию отправлять в банк, или приставам?

Нормы права:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Возьму на заметку! Спасибо.

вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело