LSN Messenger
Краснодар, 28.12.2025, 13:57

Права второго собственника на пользование кухонной мебелью и техникой без соглашения

Вопрос №24861110 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2025, 13:57
Здравствуйте может второй сособственник квартиры. Пользоваться моими шкафчиками и холодильником на кухне. Если мы соглашение не заключили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Но он имеет право поставить тогда свой холодильник и свой свои шкафы на кухне на территории пропорционально площади своей комнаты или своей доли в квартире

28.12.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется, что нет. Но руки ему оторвать за это не имеете права.

28.12.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Нет

28.12.2025, 13:58

Я не согласилась подписывать соглашение. Потому что там там написано пункт о сдачи 3 лицам. У нас общедолевая. Она сказала тогда пунк про твою собаку убираем. Она там жить не будет. И будем без соглашение пользоваться всем твоим

28.12.2025, 14:58

А как в суде доказать что в кухне и ванной моя мебель все мое ели чеков давно нет

28.12.2025, 15:02

Не может быть всё вашего если там всё ваше тогда вы должны освободить места общего пользования чтобы у другого собственника тоже было место куда поставить его имущество его полки его шкафы

28.12.2025, 21:24

Оксана, конечно нет

28.12.2025, 14:01

Может пользоваться, если нет письменного соглашения, запрета или отдельных условий в договоре собственности/сожительства. В совместной квартире все собственники имеют равное право на общие помещения (кухня, санузел, коридор) согласно ст. 244 ГК РФ.

28.12.2025, 14:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

28.12.2025, 23:15