Съезд с сьемной квартиры - проблемы с залогом и недовольный собственник кухонной мебелью

Съехали со сьемной квартиры, собственник не отдал залог за некоторые косяки на квартире, с чем мы согласны, и не возражали. Все неисправности в квартире можно исправить на сумму залога. Вся сложность возникла когда в процессе мытья мы оставили микроцарапины на кухонном гарнитуре, чтобы устранить достаточно перекрасить его. Собственник угрожает судом, мол кухня стоит 300 тысяч рублей, а просто перекрасить собственник как мы поняли не хочет. Что делать в такой ситуации? Договор аренды закончился где то около года назад, в нем была опись имущества, но собственник просто скопировал эту опись у кого то другого. При выезде никаких описей не было, но мы сфотографировали полностью состояние квартиры. У нас есть совесть и мы отмыли как только могли всю квартиру, но после собственник начал гнуть, мол очень грязно, и вызывайте клининг, на что я просто перестал отвечать на звонки. После пошли угрозы судом.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Макс!

Вам следует только настаивать на Вашей позиции и направлять в суд собственника, так как на него возлагается доказать какой ущерб был ему причинен согласно ст. 56 ГПК РФ.

Вам же следует письменно возражать на все его требования согласно ст. 35 ГПК РФ, и оспаривать сумму путем назначении судебной экспертизы ст. 79 ГПК РФ. При проведении экспертизы сумма может уменьшиться в разы.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Уточните, каким образом зафиксированы повреждения кухонного гарнитура?

Ничего не делать. Ожидать суда, подавать отзыв на иск.

В случае подачи иска ст.ст.15, 1064, 151 ГК Представьте свои доводы и возражения. Представьте доказательства ст.56 ГПК.

Для добросовестного разрешения спора целесообразно вас спросить согласились бы вы на покраску гарнитура, за который было уплачено 300.000 руб.

Вместе с тем, вы вправе возразить предъявленным требованиям, в случае подачи на вас иска в порядке статьи 15, 1064 ГК Вы вполне можете возразить в порядке в ч.2 ст.149 ГПК, составив отзыв, основанный на недоказанности оснований и размера вреда, ст.56 и ст.12 ГПК.