Как снять незаконный диагноз

Как признать недействительным диагноз F25.1 «Шизоаффективное расстройство депрессивного типа», поставленный ошибочно? Я по жизни не страдал психическими заболеваниями, просто случилась тяжелейшая жизненная ситуация, в результате которой я добровольно лег в психиатрический стационар, где мне его поставили и не ознакомили с ним при выписке. Я о нем узнал случайно, войдя на портал «Госуслуги» и, разобравшись, понял, насколько он серьезен. Можно ли пройти процедуру обследования для снятия диагноза не в условиях стационара?
Лучший ответ

Добрый день!

На практике начинают с запроса в ПНД копий выписки и медкарты, затем подают заявление главврачу о пересмотре диагноза врачебной комиссией. Это можно сделать амбулаторно, госпитализация не обязательна, если нет медицинских показаний.

Если комиссия оставит всё как есть - идёте за "вторым мнением" в другую организацию и прикладываете заключение. Далее вариант через Росздравнадзор или сразу в суд: просить назначить судебно-психиатрическую экспертизу и обязать медорганизацию внести изменения в документацию. Чем раньше соберёте альтернативные заключения, тем выше шанс пересмотра.

Правовые основания:

- Закон № 3185-1 о психиатрической помощи;

- ст. 19, 22, 27, 37 Закона № 323-ФЗ;

- ст. 79 ГПК РФ.

Антон, можете пройти процедуру обследования для снятия диагноза, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке

Да, диагноз можно оспорить, проверяют, но в установленных законом пределах.Проверяют через независимую психиатрическую экспертизу (ст. 15 ФЗ «О психиатрической помощи»). Могут учитывать:историю болезни и заключения стационара;результаты личного обследования психиатром-консультантом;документы о лечении и сопутствующих состояниях.Если экспертиза подтвердит отсутствие психического расстройства, диагноз можно официально аннулировать. Но отменить его без официального заключения эксперта невозможно.