Москва, 29.12.2025, 00:02

Просят уволиться с работы по собственному желанию без отработки и выплат. Часть 2.

Вопрос №24861469 из г. Москва
опубликован 29.12.2025, 00:02
Просят уволиться с работы по собственному желанию без отработки и выплат. Что можно предложить работодателю? Что если я попрошу уволить меня по соглашению двух сторон по взаимной договоренности в виде двух окладов? Каких стоит ожидать ответов? Могут же навязать работу, как сейчас наверное выгоднее дворником? Или откомандировать в самое неудобное по расстоянию и времени другое подразделение, потому что будут уверены что это мне не подходит и я уйду сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Юрьевич, я уже кажется отвечал: самый главный Ваш актив - это отказ подписывать заявление или соглашение на невыгодных условиях.

Просят уволиться - мало ли кто кого что просит?

Попросите квартиру подарить в ответ с тем же успехом.

Или можете просить совершенно любые суммы, но обычно это до 5-ти средних заработков. Почему 5? 2 за два месяца зарплаты, которые работодатель должен платить после предупреждения о сокращении до самого сокращения + 1 выплачиваемая безусловно компенсация + 2 компенсации выплачиваемые при определенных условиях (ст. 178 ТК РФ)

Работодатель не согласен? Отлично, работаем дальше, в результате чего работодатель платит Вам зарплату до бесконечности. Через пару месяцев такого противостояния работодатель понимает, что проще заплатить больше...

29.12.2025, 09:12

Вам виднее, готов ли работодатель прогнуться

29.12.2025, 00:04

в договоре найден вот такой пункт . наверное рассчитывать на около 2-3 окладов не стоит?

29.12.2025, 00:24
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Перевести вас в дворники или в другой населенный пункт без вашего согласия нельзя (ст. 60 и 72.1 ТК РФ), а любое изменение условий договора требует уведомления за 2 месяца.

Если начнут угрожать «невыносимыми условиями», фиксируйте всё на диктофон и спокойно сообщайте, что подадите жалобу в Трудовую инспекцию за принуждение к увольнению.

29.12.2025, 00:18

а этот пункт?

29.12.2025, 00:24
Прикреплённые файлы:

Роман Юрьевич, не просто так вас просят уволиться "по собственному". Это значит, что работодатель настроен ничего вам не платить, кроме остатка по з/п и за неиспользованный отпуск.

Вы можете предложить все, что угодно. А работодатель вправе отказать, если ему не понравятся ваши условия.

В любом случае, не стоит писать заявление "по собственному", если с вашей стороны не было неоднократных нарушений, согласно которым вас могут уволить "по статье".

Навязать вам дополнительную работу или обязанности, не обусловленные труд. договором и/или должностной инструкцией вам не вправе.

Почитайте Раздел III ТК РФ. Это нужно знать!

29.12.2025, 00:22

а если такой есть пункт в трудовом договоре?

29.12.2025, 00:25
Прикреплённые файлы:

Какой? Что вы не станете переводиться на другой объект по желанию работодателя? Если да - чем он это объясняет? Документ есть?

29.12.2025, 00:43

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

29.12.2025, 01:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034