Смена группы здоровья в военном билете при заболеваниях позвоночника и уха в запасе

Мне 47 лет Состояние здоровья ухудшилось грыжа позвоночника, средний отит с перфорацией перепонки. Могут ли мне поменять группу здоровья военном билете в запасе рядовой
Лучший ответ

Да, если первоначально в период призыва вам была установлена ограниченная годность к военной службе. И у вас есть намерение не попасть под призыв на военные сборы и по мобилизации. Изучите:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

- VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

С улицы вас военком не примет для решения вопроса годности. Разве что только в случае, если вы продемонстрируете горячее желание заключить контракт с МО о прохождении военной службы (или контракт с МО о пребывании в добровольческом формировании).

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Да, категория годности в военном билете может быть изменена, если состояние здоровья гражданина в запасе ухудшилось. Для этого необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование в военном комиссариате.

Могут, если пройдете ВВК. Предварительно по вашим диагнозам лучше сначала определить предварительную категорию годности самостоятельно.

Да, при наличии подтвержденных диагнозов и медицинских документов вы вправе пройти переосвидетельствование в военно-врачебной комиссии для изменения категории годности в военном билете.