LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.12.2025, 07:35

Ответственность за действия ребенка и требования магазина о возмещении ущерба

Вопрос №24861585 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.12.2025, 07:35
Здравствуйте,директор магазина Пятёрочка просит меня вернуть деньги в размере 1900 за якобы украденный товар моим ребёнком,ничем эту сумму не подтверждая.На камере видно что именно мой ребёнок берет товар на сумму не более 500 рублей. Как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сначала докажут что размер ущерба составляет 1900руб., а потом уже просят вернуть.

29.12.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете возместить ущерб, а можете ждать пока подадут заявление в полицию, установят сумму причиненного ущерба и уже на основании решения суда возместить ушерб.

29.12.2025, 07:43

У Вас, Екатерина, есть выбор - либо договориться, либо спор разрешится в судебном порядке.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

29.12.2025, 07:53

можете возместить ущерб и не доводить дело до суда

29.12.2025, 07:56

Вы обязаны возместить ущерб, если вина вашего ребёнка будет установлена. Лучше всего договоритесь мирным путем, если ваш ребёнок действительно совершил кражу.

29.12.2025, 07:57

Я не против возместить ущерб.Вот только и переплачивать я не хочу

29.12.2025, 07:58

Оплатите только установленный и потдтвержденный ущерб. Когда последует обращение в полицию, то вашего ребёнка могут поставить на учёт в пдн, если он совершал кражу.

29.12.2025, 07:59

По так описанному — можете возмещать подтвержденный ущерб. Либо как договоритесь, если не решите рискнуть возбуждением минимум административного дела.

29.12.2025, 09:17

Лучше договориться чтобы он не писал заявление никаких

29.12.2025, 10:13

можете возместить ущерб

29.12.2025, 20:13

Добрый день. Стоимость товара должна быть подтверждена документально.

30.12.2025, 07:32