LSN Messenger
Омск, 29.12.2025, 08:01

Уголовная ответственность за кражу с предприятия при возврате имущества и отсутствии судимости

Вопрос №24861589 из г. Омск
опубликован 29.12.2025, 08:01
У меня была кража с завода. И обвиняют по статья 158 часть 4 и ст 30 и все вернули украденое предприятия. Я ранее неебыл судим. Что мне за это грозит. Спасибо зарание
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас ст. 30 УК, значит, преступление не окончено. За покушение может быть назначено наказание, не превышающее 3/4 максимального срока наказания, по ч. 4 ст. 158 УК это 7 лет 6 месяцев. Преступление тяжкое. Возмещение ущерба, отсутствие прежней судимости будут расценены судом как смягчающие наказание обстоятельства. Какое именно будет наказание, зависит от усмотрения суда

29.12.2025, 12:08

Вам грозит до десяти лет лишения свободы по статье 158 часть 4 УК РФ, но возврат украденного и отсутствие судимости могут смягчить наказание, возможно, до условного срока или штрафа, особенно если вы активно способствовали раскрытию преступления и примирились с потерпевшим.

29.12.2025, 08:15

Гадание начинаю, возможно условное наказание, а может и реальное лишение свободы.

29.12.2025, 08:24

Ответственность в пределах санкции ч 4 ст 158 УК РФ.

29.12.2025, 08:38

На усмотрение суда и позиции самого завода.

Если поступит оттуда ходатайство о примирении, дело могут закрыть.

29.12.2025, 08:44

Ответ неправильный. Преступление тяжкое, прекращению за примирением уголовное дело не подлежит ни в коем случае. Мнение потерпевшего не может влиять на наказание, на это конкретно указал Верховный Суд в одном из последних постановлений Пленума

29.12.2025, 12:10

Не более того, что указано в санкциях этой части.

29.12.2025, 09:12

Ущерб возмещён Но если часть четыре то скорее всего реальное решение свободы года два

29.12.2025, 10:12

Условный срок будет назначен.

29.12.2025, 14:45

Если всё возместили и имеются иные смягчающие обстоятельства, то можно уйти на условку. Большим плюсом является ещё тот факт, что у вас покушение,а не реальная кража.Попробуйте начать жертвовать на нужды сво и детские дома, это сыграет в качестве смягчающего обстоятельства. Также будет плюсом, если собственник завода или его представитель заявят, что претензий к вам не имеют и что им полностью возмещён материальный и моральный вред

29.12.2025, 19:16

, возможно условное наказание ст.73УК РФ

29.12.2025, 20:13