Частиное погашение до решения суда.

До вынесения решения добровольно было погашено часть требуемой истцом суммы. В ходе судебного заседания было ходатайство о приобщении к делу чека и справки об операции. В решениии суда частичное погашение никак не отражено. Погашена сумма указаная в решении минус сумма досрочного погашения. Прав ли истец требуя повторного погашения суммы, погашенной до решения суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Не изучала ваши документы и материалы дела, но вероятнее всего истец не прав. Требовать повторного погашения уже уплаченной суммы незаконно. Это является неосновательным обогащением истца (ст. 1102 ГК РФ).

️ Подайте заявление о разъяснении судебного решения (ст. 202 ГПК РФ), указав на факт частичного досрочного погашения, подтвержденный чеком и справкой, которые были приобщены к материалам дела. Необходимо получить от суда официальное уточнение, что требование считается исполненным с учетом этого платежа.

Если истец инициирует исполнительное производство через ФССП, немедленно предоставьте приставу доказательства оплаты (те же чек и справку) и заявите возражение относительно исполнения (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»), требуя исключить погашенную сумму из взыскания.

А возможно данное решение необходимо обжаловать.

Спасибо.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, истец не прав, требуя повторного погашения суммы, уже уплаченной до решения суда, так как эта сумма должна была быть учтена судом, и вы вправе подать заявление о разъяснении решения или его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, предоставив доказательства оплаты.

Конечно же не прав если сумма долга частично была погашена и повторно погашать эту сумму не может требовать

Нет, но тут суд неправ, если вы сделали все правильно

если ответчик оплатил долг добровольно, но не полностью, суд взыскивает оставшуюся часть долга

Добрый день!

Если часть долга была добровольно погашена до вынесения решения, и суду представлялись подтверждающие документы, то повторно требовать эту сумму истец не вправе. Даже если суд по какой-то причине не отразил частичное погашение в мотивировке решения, обязательство в этой части уже прекращено фактическим исполнением. Исполнять нужно только разницу между суммой, указанной в решении, и тем, что было оплачено ранее, при условии что платеж действительно относится к этому обязательству. В подобных ситуациях обычно либо заявляют возражения на стадии исполнения, либо подают заявление об исправлении описки или разъяснении решения суда.

Правовые основания:

- ст.ст. 408, 309 ГК РФ;

- ст. 203 ГПК РФ.

Спасибо.

Нет, истец не прав требовать повторного погашения суммы, которая была внесена до вынесения решения, если это доказано.Согласно ст. 309, 314 ГК РФ, обязательство считается исполненным в части, которая оплачена.Ст. 211 ГПК РФ — суд может учитывать доказательства добровольного исполнения обязательства до вынесения решения.Если у вас есть чеки и справки о платеже, истец не вправе требовать повторного исполнения уже выполненной части обязательства.