Права на квартиру после выписки при приватизации и долги по ЖКХ
Вы добровольно снялись с регистрации. Права на квартиру не имеете. Но вы сняли с регистрации и ребенка. Но ребенок сохраняет право на приватизацию. Попробуйте действовать через опеку.
Надежда, необходимо изучать все документы и разбираться, по месту обращайтесь за помощью к юристу
А вы чем думали когда подписывали отказ от приватизации? НО ВЫХОД ЕСТЬ!
Ответ на данный вопрос платный
Права на квартиру утеряны после выписки и приватизации без вас — но можно попробовать взыскать деньги через суд и обратиться в органы опеки для защиты интересов детей.
Здравствуйте,. Надежда!
На основании ст. 82 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Когда Вы сняли себя и своего несовершеннолетнего ребенка с регистрации - Вы утратили право пользования данный жилым помещением.
Однако в соответствии с разъяснениями к этой статье, Вы вправе подать исковое заявление о признании договора о приватизации недействительным, а также восстановить право пользования несовершеннолетнего ребенка (выписывавшего) на жилое помещение.
Разрешая спор судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок отсутствует в жилом помещении, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
На основании вышеизложенного, в исковом заявлении обязательно нужно указать, что Ваш выезд с несовершеннолетним ребенком состоялся в никуда, у Вас нет места постоянной регистрации. Во -вторых указать на корыстные мотивы Вашей матери завладеть квартирой единолично - она убедила Вас выписать своего несовершеннолетнего ребенка (переписка, взятие кредитных средств, оплата коммунальных платежей), также Ваша мать - 2-жды привлекалась к уголовной ответственности, - она не исполняла обязанности законного представителя в отношении Вас- дочери в соответствии с СК РФ.
Также привлекайте органы опеки и попечительства - нарушение прав несовершеннолетнего: участвовать в приватизации и стать собственником данного жилого помещения.
При хорошо построенной стратегии в суде, у Вас есть все шансы признать договор приватизации недействительным и восстановить право своего несовершеннолетнего ребенка на право пользования данным жилым помещением с дальнейшим правом приватизации.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!