Ответственность за долги по ЖКХ после приватизации квартиры
Здравствуйте, Вера Сергеевна!
В соответствии с ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
- у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договор;
- собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
На основании вышеизложенного, наниматели по ранее заключенном договору социального найма должны оплатить свою задолженность. Судебные приставы имеют право ее взыскивать на основании исполнительного листа от УК.
Новый собственник, заключивший договор приватизации, обязан оплачивать коммунальные услуги с даты договора приватизации (Выписка из ЕГРН).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Ваму удачи!
Долги остаются на прошлых должниках.
Уважаемая Вера Сергеевна.
Те долги, что были ранее, они остались. После приватизации - долги будут на собственнике квартиры и на лицах, зарегистрированных в квартире.
После приватизации - долги будут на собственнике квартиры и на лицах, зарегистрированных