Здравствуйте) Можно ди подарить или переписать квартиру, которая находится в ипотеке?
Квартиру, находящуюся в ипотеке, можно подарить или переоформить, но только с согласия банка-залогодержателя. Поскольку квартира является залогом по ипотечному кредиту, любые сделки с ней требуют одобрения кредитора в соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Без такого согласия сделка будет ничтожной. Процедура включает: 1) Обращение в банк с заявлением о согласии на дарение; 2) Предоставление документов на одаряемого (например, справки о доходах); 3) Подписание договора дарения с указанием обременения; 4) Регистрацию перехода права в Росреестре. Важно: банк может отказать, если новый собственник не соответствует кредитным требованиям, или потребовать погашения части долга. Также учтите налоговые последствия — одаряемый уплачивает НДФЛ 13% от стоимости квартиры (если даритель не близкий родственник). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и минимизации рисков.
Добрый день, только с согласия залогодержателя, а ему такое точно не надо.
Возможно с согласия залогодержателя.
Что значит "переписать" квартиру, что конкретно вы имеете в виду?
Здравствуйте!
С согласия банка Вы можете подарить квартиру на другое лицо. При этом ипотечное обязательство останется на Вас. Если платить не будете - квартиру заберут у нового собственника.
Да, присоединиться к уже поданному иску можно только через суд — подав заявление о вступлении в дело, но новые требования нужно формулировать отдельно; подать иск прямо судье нельзя — всё через канцелярию.ГПК РФ, ст. 42, 43 — третьи лица, имеющие самостоятельные требования к предмету спора, могут вступить в дело как соответчики или присоединиться через заявление.ГПК РФ, ст. 124 — исковое заявление подается в суд через канцелярию, вручение непосредственно судье недопустимо.То есть нужно оформить письменное заявление и подать через канцелярию, суд рассмотрит возможность объединения требований.
Теоретически с разрешения банка, или гашением ипотеки
Нет, нельзя. Только с согласия банка, на что он никогда не пойдет.