LSN Messenger
Тюмень, 29.12.2025, 18:01

Как стать банкротом?

Вопрос №24862057 из г. Тюмень
опубликован 29.12.2025, 18:01
Как стать банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучить закон.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

29.12.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь.

29.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
5

Можете обратиться ко мне сначала для консультации, потом уже будете принимать решение о дальнейшем сотрудничестве

29.12.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
5

Вы можете обратиться в личные сообщения к юристам или обратиться к юристам в своем городе. Также Вы можете самостоятельно подготовить и подать заявление.

29.12.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
5

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и все

29.12.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте. Сама лично банкротство не практикую,могу дать контакты отличного юриста в нашем с Вами городе,который подробно всё объяснит и разьяснит.

30.12.2025, 02:43
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте, Таня!

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное через МФЦ (бесплатное) и судебное банкротство через Арбитражный суд.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Для подачи заявления о признании банкротом через МФЦ нужно соответствовать предъявленным требованиям.Если Ваша ситуация не соответствует, Вы можете рассмотреть судебное банкротство.

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

30.12.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте! Банкротом можно стать в том случае, если гражданин потерял платёжеспособность по уважительной причине, и для этого нужно обратиться с заявлением либо в арбитражный суд , для прохождения процедуры банкротства, либо в МФЦ ( внесудебное банкротство). Банкротство в Россиийкой Федерации регулируется Федеральным законом N 127-ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве)», но для того , чтобы правильно этот закон применить, и подобрать вариант , который наиболее приемлем каждому отдельному гражданину, желательно дополнительно проконсультироваться с юристом, с подтвержденной квалификацией в сфере банкротства, например ко мне. Контакты юристов есть в профиле.

30.12.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
5

Татьяна, здравствуйте.

Стать банкротом можно через суд или внесудебно через МФЦ по правилам Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В суд гражданин вправе обратиться уже тогда, когда стало очевидно, что он не сможет платить по долгам в срок, а не только при долге свыше 500 000 ₽ и просрочке более 3 месяцев (ст. 213.3, 213.4 Закона № 127-ФЗ).

Внесудебное банкротство через МФЦ в 2025 году возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 ₽, если соблюдены установленные законом условия, включая завершённые исполнительные производства из-за невозможности взыскания (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ).

Если хотите разобраться, какой вариант подойдёт именно вам и какие есть риски, можно обратиться в чат за подробной юридической консультацией.

30.12.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте. В каком объёме задолженность?

31.12.2025, 15:36

200000

01.01.2026, 01:11

Банкротство возможно через МФЦ и суд. Конечно же следует изучить вашу проблему, документы.

04.01.2026, 21:01