Порядок получения невыплаченной компенсации по ранению после гибели военнослужащего

Вопрос №24862093 из г. Самара
опубликован 29.12.2025, 19:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой отец был ранен в ноябре 2024 года, он находился в госпитале, после ему дали отпуск месяц был дома (за этот период он успел оформить на выплату по ранению) . В январе 2025 года он вернулся на СВО, и в феврале он погибает. Денежные средства по ранению не были переведены ему на счёт, это мы узнали когда обратились к нотариусу. Теперь у меня вопрос как нам дальше поступить? И кто может претендовать на данную сумму совершеннолетия дочь (единственная, больше родственников нет) или через нотариуса теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполученная выплата за ранение входит в выплату за гибель участника СВО. Выплату в полном объеме получат лица указанные в законе.

29.12.2025, 19:04

А если есть нотариальное завещание на друга. Кто является получателем? Совершеннолетняя дочь или друг по завещанию?

29.12.2025, 19:08

Выплаты за смерть участника СВО не наследуются. Они выплачиваются лицам указанным в законе.

29.12.2025, 19:09

Тут получается только по ранению, которые он не успел получить при жизни.

29.12.2025, 19:24

Но если право на ее получение было реализовано военнослужащим, и она ему была начислена можно включить в состав наследства, поскольку она является имущественным правом погибшего, которое не было реализовано им при  жизни

29.12.2025, 19:26

Наследство примет человек по Завещанию и наследники первой очереди по Закону. неизвестно что указал в Завещании погибший. Если всё имущество, то всё, что на б/счёте погибшего будет или должно быть достанется человеку и наследникам как обязательная доля, пенсионеры, н/летние дети, инвалиды из числа наследников первой очереди по Закону..

29.12.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники и будут претендовать на деньги, т.к. их обязаны перечислить на б/счёт бойца.

29.12.2025, 19:17

А если счета сейчас заблокировали?! Он уже погиб

29.12.2025, 19:42

 О какой именно выплате идет речь: «президентской» или страховой за ранение?

29.12.2025, 19:22

Страховой , за ранение ( СОГАЗ)

29.12.2025, 19:26

Денежные средства за ранение по указу ПРФ 98 (3 млн - за тяжелое или 1 млн за легкое или 100 000 за не входящее в перечни ПП 855) ,заявление на получение которых военнослужащим было подано, в любом случае должны будут перечислены на его счет. Кроме президентских военнослужащему положена страховка по ФЗ -52. Размер смотрите в Памятке СОГАЗ: www.sogaz.ruПамятка_застрахованному_лицу_МЧС_2025.pdf

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 354 159 руб.77 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 88 539 руб. 95 коп.

Если кто попытается тормозить или отказать по причине гибели - вопрос с выплатой решается с пинка военной прокуратуры.

Эти не использованные самим военнослужащим денежные средства войдут в состав наследственной массы и далее будут унаследованы совершеннолетней дочерью в полном объеме.

См. указ ПРФ 98 (новая редакция про совершеннолетних детей) :

Пункт 1 подпункт а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;[quote][/quote]

Денежные средства за гибель военнослужащего, полагающиеся по тому же самому указу ПРФ, никак не будут пересекаться с выплатой за ранение, так как между ранением и гибелью отсутствует причинно - следственная связь и 5 млн за гибель получит также дочь. Почитать здесь : www.garant.ru

Основание

29.12.2025, 20:22

Я звонила в СОГАЗ они сказали что документы не передавали им на выплату, обращение уже создано в военную прокуратуру.

А если отец при жизни оставил завещание на своего друга, я правильно понимаю что он будет получать выплаты? Или у меня есть шанс в получении суммы за ранение?

31.12.2025, 00:35

Вы понимаете не правильно. Социальные выплаты будут установлены лицам, указанным в ФЗ-306 (Указ прф 98) и ФЗ - 52 Об обязательном страховании и постановлении местного регионального начальника того региона, где заключался контракт (губернатора или правительства региона) ...

Почитайте подробнее вот здесь: Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести военнослужащих и мобилизованных при участии в специальной военной операции : www.garant.ru

Наследование по завещанию не касается указанных выше социальных и страховых выплат выгодоприобретателям (Вам в том числе).

Наследование по завещанию в Российской Федерации — это порядок, при котором имущество покойного переходит не «по очереди», установленной законом, а по воле самого наследодателя. Завещатель при жизни распоряжается своим имуществом на случай смерти, и после его кончины распределение идёт по этому волеизъявлению.

Институт наследования по завещанию оформлен в главе 62 Гражданского кодекса РФ

31.12.2025, 02:03

Выплату в полном объеме получат лица указанные в законе.

29.12.2025, 22:08