Сроки подготовки возражений на заявление о взыскании судебных расходов
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
После того как другая сторона заявила требование о возмещении расходов на представителя, суд обязан дать Вам возможность представить возражения. Формально отдельного жесткого срока в законе для таких возражений не установлено, но применяется общий процессуальный принцип: возражения подаются до рассмотрения вопроса судом по существу.
Да, возражения подаются. Срок — до даты судебного заседания, указанной в определении суда, либо в разумный срок после получения заявления. Лучше направить возражения сразу, до рассмотрения вопроса о судебных расходах.
До судебного заседания.Но лучше заранее отправить копию сторонам.В суд можно отправить тоже заранее или же в процессе приобщить.
до заседания. можно прямо в нем. главное, грамотно сделать, чтобы уменьшить
До судебного заседания.Но лучше заранее отправить копию сторонам.
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, сроки и порядок взыскания судом судебных расходов стороны гражданского дела, в пользу которой было Решение суда, подробно регулируются положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).
Во-вторых, после получения судом письменного заявления с письменными доказательствами от стороны этого дела о взыскании с Вас судебных расходов судья обязан вынести Определение о принятии этого заявления и о назначении даты судебного заседания для рассмотрения этого заявления.
Копию этого Определения судья обязан Выслать Вам по почте, из которого Вы узнаете о дате и времени рассмотрения судом этого заявления о взыскании с Вас судебных расходов.
В-третьих, если Вы не согласны с этим требованием, то Вы вправе подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на это заявление о взыскании с Вас судебных расходов.
Естественно, что ваше письменное возражение на это заявление должно попасть к судье до даты рассмотрения судом в судебном заседании заявления о взыскании с Вас судебных расходов другой стороны этого гражданского дела.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24862128 будет для Вас полезным.
Дата заседания