Директор частного колледжа требует взять кураторство, могу ли я отказаться? В противном случае требует заявление об увольнении
Татьяна, никто Вас за это не уволит. Так как это считается дополнительными обязанностями, а они возможны по закону только с Вашего письменного согласия:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)
ТК РФ Статья 60.2.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
По ТК РФ кураторство это дополнительная работа, либо совмещение, либо расширение обязанностей.
Оно возможно только с вашего письменного согласия и, как правило, с доплатой (ст. 60.2 и 151 ТК РФ).
Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции кураторство не прописано вы имеете полное право отказаться.
Если давят увольнением, просите их предложение и требование оформить в письменном виде на ваше имя. И естественно, никогда в подобных случаях не пишите заявление по собственному желанию, это чистой воды манипуляция.
Безусловно нет такого права у директора частной образовательной организации, это блеф.
Удачи.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Можете.
Мало ли чего он там требует.