Здравствуйте! Отказ от медецинского освидетельствование что за собой влечет и можно ли выиграть суд?
Влечет наказание по ст.12.26 КоАП РФ
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)
Если будут установлены нарушения сотрудников полиции при составлении документов , или прибор неисправен и т.д.,то возможно .Но это крайне редко .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение права управления автомобилем от 1,5 лет и штраф 45 тысяч рублей.
наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
можно, но только, если очень постарается Ваш защитник (юрист, автоюрист, адвокат).
и очень редко бывает выигрыш
Не выиграете, а влечёт отказ от медицинского освидетельствования наказание по ст. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
---Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
--- Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Всего хорошего.
Отказ от медосвидетельствования является самостоятельным основанием для лишения права управления по ст.12.26 КоАП РФ, за исключением вынужденного отказа , к примеру, если спешили на похороны, в больницу и т.д
Можнл выиграть суд ,если есть нарушения в составлении протокола
Удачи вам
Можно выиграть суд вполне
Сотрудники исправили время в оригинале протокола,а в моей копии время другое
Используйте этот довод в суде.