LSN Messenger
Кемерово, 29.12.2025, 21:49

Здравствуйте! Отказ от медецинского освидетельствование что за собой влечет и можно ли выиграть суд?

Вопрос №24862244 из г. Кемерово
опубликован 29.12.2025, 21:49
Здравствуйте! Отказ от медецинского освидетельствование что за собой влечет и можно ли выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влечет наказание по ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

Если будут установлены нарушения сотрудников полиции при составлении документов , или прибор неисправен и т.д.,то возможно .Но это крайне редко .

29.12.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишение права управления автомобилем от 1,5 лет и штраф 45 тысяч рублей.

29.12.2025, 21:50

наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

можно, но только, если очень постарается Ваш защитник (юрист, автоюрист, адвокат).

и очень редко бывает выигрыш

29.12.2025, 21:56

Не выиграете, а влечёт отказ от медицинского освидетельствования наказание по ст. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

---Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

--- Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

29.12.2025, 21:57

Отказ от медосвидетельствования является самостоятельным основанием для лишения права управления по ст.12.26 КоАП РФ, за исключением вынужденного отказа , к примеру, если спешили на похороны, в больницу и т.д

29.12.2025, 21:57

Можнл выиграть суд ,если есть нарушения в составлении протокола

Удачи вам

29.12.2025, 22:00

Можно выиграть суд вполне

29.12.2025, 22:18

Сотрудники исправили время в оригинале протокола,а в моей копии время другое

26.01.2026, 16:29

Используйте этот довод в суде.

26.01.2026, 16:32