LSN Messenger
Москва, 29.12.2025, 23:04

Логика действий полиции по 307 УК РФ-11 отказов?

Вопрос №24862283 из г. Москва
опубликован 29.12.2025, 23:04
Может ли кто-нибудь объяснить логику действий полиции по 307 УК РФ. УУП отказывается возбуждать дело по 307 УК РФ, и все руководство отдела подписывает такой отказ, и УВД одобряет. 9 отказов были за отсутствием события преступления, последние 2 за отсутствием состава. Аргумент - ложные показания не упомянуты в решении суда, со ссылкой на пленум ВС № 20 от 2022 года. Что явная ложь! Вся фактура (признаки состава преступления) лжесвидетельсва доказана железно - аудиопротокол,+ фотофиксация. Пообещал УУП заяву в СК по 292 УК РФ и халатности. Не подействовало, УУП в глаза врет, ему Пленум ВС запретил возбуждать 307 УК. Про завершенный состав УУП не слушал. На телефонные звонки УУП не отвечает, на контакт не идет, его начальник заявил, никто не возбуждал и мы не будем. Прокуратура этот бред отменяет. Сейчас готовлю жалобы на Петровку о служебной проверке и в УСБ. и потом в СК. Но хочу понять логику полицейских.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказы в порядке ст. 125 УПК РФ- в суд.

30.12.2025, 15:04

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

29.12.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

п.25.ППВС РФ №20 от 2022г.: Оценка показаний свидетеля, потерпевшего, заключения или показаний эксперта, показаний специалиста с точки зрения достоверности, данная судом в решении по уголовному, гражданскому или иному делу, по которому эти показания или заключение были исследованы в качестве доказательств, НЕ МОЖЕТ ПРЕДРЕШАТЬ ВОПРОС о виновности или невиновности указанных лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ.

Данный п. 25 напротив, позволяет провести проверку в порядке ст.141-145 УПК РФ и привлечь свидетеля к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Обжалуйте бездействие_действия ОВД прокурору в порядке ст.124 УПК РФ,

29.12.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Если решение суда, которое вас не устраивает, не отменено, то и уголовного дела возбуждено не будет.

29.12.2025, 23:24

А Вы точно юрист?

30.12.2025, 10:36

Это называется преюдиция.

30.12.2025, 22:28

Ваши представления об УПК -чудовищны(!

31.12.2025, 09:45

Петр Викторович, если прокурор также неоднократно отменяет незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то это повод обжаловать действия (бездействие) прокурора вышестоящему прокурору. На эту тему: Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009г. №1, Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2019г. № 578-О. Посмотрите, может пригодится. Удачи.

29.12.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Поясните! Он же отменяет незаконные постановления. УУП и не пытается дело возбудить

30.12.2025, 10:39

Петр Викторович, неоднократная отмена прокурором постановлений об отказе в возбуждении говорит о НЕДОСТАТОЧНОСТИ мер прокурорского реагирования, чем нарушаются требования:

п.2.1.: "В целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности проверок сообщений о преступлениях и своевременного принятия соответствующих закону решений организовать систематический и УПРЕЖДАЮЩИЙ процессуальный контроль за их проведением ДО ИСТЕЧЕНИЯ предусмотренного ст.144 УПК РФ срока".

п. 3.2. Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 26.03.2014г. №147: "Обеспечить всестороннюю, объективную проверку законности и обоснованности ВСЕХ постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в срок, не похднее 5 суток. Руководствуясь УПК РФ, ФЗ "О прокуратуре РФ" и организационно-распоряительными документами Генерального прокурора РФ об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия реализуя В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВСЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ".

30.12.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
Гениально!

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

30.12.2025, 02:30