LSN Messenger
Киров, 29.12.2025, 23:19

Подача встречного иска матерью при наличии решения суда о месте жительства ребенка

Вопрос №24862287 из г. Киров
опубликован 29.12.2025, 23:19
Добрый день, есть решение суда об определении места жительства с матерью ребенка, отецтнаправил иск об определении места жительства ребёнка с ним, может ли мать подать встречное исковое заявление, если в ее пользу уже есть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Встречный иск в процессе об определении МЖ ребенка (тем более, при наличии решения суда об определении МЖ ребенка с матерью) - это необязательно тождественный (аналогичный) иск. Встречный иск должен иметь правовую взаимосвязь с первоначальным иском. Ст.ст.137, 138 ГПК РФ. Смысла подавать встречный иск в этом случае очень мало. Достаточно подать Возражения на иск отца. Если Вы точно не знаете, что это за иск от матери ребенка, то предположу, что встречным может быть, например, иск о взыскании алиментов (изменении размера алиментов), о взыскании дополнительных расходов на ребенка (ст.86 СК РФ) или, например, об оспаривании отцовства...

29.12.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
Алименты на содержание уже взыскивают по судебному приказу, сейчас ребенок живет с отцом, а мать получает алименты, вот у отца еще и вопрос встает о приостановлении выплат алиментов, но скорее всего приостановить не получится, а только по иску ст. 119 СК РФ освобождение от уплаты алиментов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну а зачем он нужен тогда, если решение суда об этом уже имеется ? Вас в решении суда разве что-то не устраивает? Или у вас есть дополнительные требования ?

Просто подготовьте грамотный отзыв с возражениями на исковое заявление истца - отца ребенка. Подавать встречный иск совсем не обязательно.

29.12.2025, 23:22

Здравствуйте Наталья!

Наталья, да, возможно подать встречный иск, но так же вы можете заявить возражения, подать отзыв на иск отца, так как у вас уже есть решение суда.

29.12.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я со стороны отца, иск принят к производству, были заседания по ВКС, просто смотрю на сайте суда матерью подан встречный иск, просто если есть решение суда и место жительства определено с ней, вот и думаю нет смысла во встречном иске, если требования отца по иску не будут удовлетворены, то будет действовать решение, которое было вынесено несколько лет назад в пользу матери, если выиграет отец, то предыдущее решение будет отменено, просто срок рассмотрения иска начал течь сначала.

29.12.2025, 23:28

Алименты на содержание уже взыскивают по судебному приказу, сейчас ребенок живет с отцом, а мать получает алименты, вот у отца еще и вопрос встает о приостановлении выплат алиментов, но скорее всего приостановить не получится, а только по иску ст. 119 СК РФ освобождение от уплаты алиментов.

29.12.2025, 23:49

Значит встречный иск нужен для затягивания процесса, так понимаю 🤔

29.12.2025, 23:49

Возможно для затягивания процесса. А возможно это иск об определении порядка общения

Наталья, мать ребенка подавала возражения на исковое заявление? Из Вашего комментария следует, что фактически место жительства ребенка сейчас определено у отца и он подал иск, чтобы определить МЖ юридически. Логично будет, если мать заявит встречное требование об определении порядка общения с ребенком

29.12.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Есть решение суда по МЖ в пользу матери , вынесено года три назад и есть судебный приказ о взыскании алиметов и ребенок жил с матерью, но в этом году отец подал иск об определении МЖ с ним, потом забрал ребенка и ребенок сейчас живёт фактически с отцом и ходит в школу по фактическому месту жительства, мать в процессе рассмотрения иска отца подала встречный иск и заявила ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы по своему месту жительства, отец возражал против удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы, но суд его возражения отклонил, также он заявлял обеспечительные меры как поймаю по определению места жительства с ним до вступления решение суда в законную силу , но суд их отклонил его ходатайство.

30.12.2025, 00:06

Ясно, значит впереди "нервотрепка". Странно, что отец ребенка не получил копию встречного иска, остается только гадать о том, какие требования она заявила

Удачи! И терпения!

30.12.2025, 00:13

Самое интересное он сам был в процессе сказал, что бж подала встречку, я удивилась зачем, если есть решение в ее пользу и встречка ничего не меняет. Либо иск отца удовлетворят, либо откажут в удовлетворении.Вот и встал вопрос целесообразности судом принятия встречного иска матери, хотя после решения по делу Долиной от судов можно ожидать любых решений.

30.12.2025, 00:22

И до дела Долиной от судов можно было ожидать любых решений:) Кроме того, дело Долиной на рядовом уровне не показательно, там другие "бенефициары"

Но пока в Вашем деле всё идет своим чередом. Экспертиза будет назначена, это стандартно по данной категории дел. Будут задействованы органы опеки и попечительства. У ребенка спросят его мнение, если он старше 10 лет

30.12.2025, 00:31

Опека привлечена на стадии подачи иска, акт осмотра жп тоже в суд представлен, ребенка опросили,он хочет жить с отцом экспертиза назначена в другом городе где мать живет, отец в другом городе живет , так что не сможет ребёнка на экспертизу привезти и это тоже не в его пользу будет при принятии решения. Вообще думаю решение не в его пользу будет, желание ребенка не является бесспорным основанием удовлетворения иска. Долгий процесс будет, думаю год точно рассматривать будут.

30.12.2025, 00:37

ребенок жил с матерью, но в этом году отец подал иск об определении МЖ с ним, потом забрал ребенка и ребенок сейчас живёт фактически с отцом и ходит в школу по фактическому месту жительства, мать в процессе рассмотрения иска отца подала встречный иск и заявила ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы по своему месту жительства, отец возражал против удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы, но суд его возражения отклонил,

Судьи, в основном, принимают сторону матери. Я не говорю, что это в Вашем случае обязательно так будет. Я - об изначальном предпочтении судьи. Предполагается, что в интересах ребёнка проживать с матерью.

Вам стоит обратиться к реальному адвокату/юристу, чтобы определить юридически значимые обстоятельства по делу. Которые помогут убедить суд в необходимости удовлетворить именно требования отца.

Экспертиза является необходимой в таких делах. Но ещё и важно - сколько лет ребёнку. А Вы об этом ни слова не написали. Мнение ребёнка, достигшего 10 лет - обязательно для суда.

30.12.2025, 00:23

Да, ребенка спросили, он желает жить с отцом , но суд все равно назначил экспертизу, отец не сможет обеспечить явку сына на экспертизу и мать это знает.

30.12.2025, 00:28

Да, ребенка спросили, он желает жить с отцом , но суд все равно назначил экспертизу, отец не сможет обеспечить явку сына на экспертизу и мать это знает.

У суда просто нет оснований отказать в удовлетворении такого ходатайства. Возможно, суд просто не желает отмены решения вышестоящей инстанцией именно из-за отказа в удовлетворении данного ходатайства.

А вот то, что отец не сможет привезти сына в тот город - это веское основание для подачи ходатайства об изменении экспертного учреждения на то, которое находится в месте жительства отца. Но надо найти эти учреждения, желательно получить от них письмо с указанием возможности выполнения такой экспертизы, стоимости и сроках её проведения. Кстати, сейчас экспертиза назначается только после внесения стоимости её оплаты на депозит суда. Если мать не внесла эти деньги, то это основание для возвращения дела в суд без проведения экспертизы.

Ещё в данной ситуации не понятно, почему до сих пор отец не в курсе содержания встречного иска? Если ему не направила копию мать, то он может ознакомиться с материалами дела в суде.

Если не хотите обращаться к реальному юристу, то уж с опекой-то можно ж в плотную поработать? Освобождение от алиментов можно было и здесь же просить. В данной ситуации масса вариантов может быть. Но юристы не экстрасенсы. И ответы мы даём только по Вашим словам. Которые могут быть не соответствующими действительности. Ведь Вы не владеете всей ситуации. Экономия на специалисте в данном случае не оправдана абсолютно. Да и ответы вы отмечаете только те, которые просто Вам нравятся, а не правильные ответы.

31.12.2025, 17:34

просто смотрю на сайте суда матерью подан встречный иск, просто если есть решение суда и место жительства определено с ней, вот и думаю нет смысла во встречном иске,

Здравствуйте. Дела, вытекающие из семейного законодательства - они не имеют "бесконечного срока действия".

То решение, которым ранее был определено место жительство ребенка с матерью, если оно было вынесено более 6 месяцев назад, оно уже вполне может быть пересмотрено. Именно поэтому, скорее всего, и предъявляет мать встречный иск.

30.12.2025, 00:17

не обязательно встречный, можно сделать проще, подготовить грамотное возражение на иск ст. 149 ГПК РФ, где все указать, что уже есть решение суда и т.д.

29.12.2025, 23:59

Поздно уже писать отзыв на исковое заявление, оно принято к производству и уже рассматривается

30.12.2025, 00:09

Поздно уже писать отзыв на исковое заявление, оно принято к производству и уже рассматривается

Возражение или отзыв подаются на любой стадии процесса ДО завершения рассмотрения дела.

Так что, в Вашем случае ничего не поздно.

31.12.2025, 17:23

Если ис о перемене места жительства, ранее установленного - вполне, обстоятельства стечением времени могут меняться.

30.12.2025, 01:28

Тактически лучше не встречный иск ( какие для него основания?!), а возражения на иск.

30.12.2025, 08:30

Может.

Но смысла нет.

30.12.2025, 08:50

Здравствуйте. Нет. Есть вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Вы можете в суде представить свои возражения и доказательства против позиции отца ребенка.

30.12.2025, 14:35

Да, мать имеет право подать встречное исковое заявление. Несмотря на наличие ранее принятого решения суда, подача нового иска отцом открывает новое судебное производство, в рамках которого мать вправе защищать свои права и заявлять возражения против исковых требований отца.

Согласно части 2 статьи 138 ГПК РФ, судья обязан принять встречное исковое заявление, если оно направлено к зачету первоначального требования либо удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального иска.

Правовые основания:

Гражданско-процессуальный кодекс РФ, статья 138.

30.12.2025, 19:07