LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 30.12.2025, 09:50

Подскажите в суде отдали решение на руки, с этим решением я должна потом в суд явиться для печати то что вступило в законную силу?

Вопрос №24862469 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.12.2025, 09:50
Подскажите в суде отдали решение на руки, с этим решением я должна потом в суд явиться для печати то что вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам необходима отметка о вступлении решения суда в законную силу (например, предъявить куда-то), то нужно будет ещё раз появиться в суде по истечении сроков, предусмотренных для обжалования и вступления решения в законную силу.

С уважением.

30.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! или с этим решением, или прийти в канцелярию, Вам как участнику дадут еще одну копию уже с отметкой о вступлении в законную силу и печатью

30.12.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Получается то что на руки выдали , оно для печати не нужно?

30.12.2025, 10:00

можете на нем поставить

30.12.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Да, можно так сделать или попросить новое для того, чтобы поставить штамп.

30.12.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

На этом решении поставят вторую!!! гербовую печать и отметку о вступлении в законную силу.

30.12.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Нет, являться в суд для «печати» вступившего в силу решения не нужно; суд выдает исполнительный лист или копию с отметкой о вступлении в законную силу.Согласно ст. 200, 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, после вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист, на основании которого можно обращаться к судебным приставам.Никакой дополнительной явки для «печати» не требуется; отметка о вступлении в силу фиксируется на копии решения или в исполнительном листе.

30.12.2025, 10:16

Извините, а для чего мне судебные приставы? Суд был по признанию отцовства.

30.12.2025, 10:18

Здравствуйте, Наталья!

После вступления решения в законную силу целесообразно получить новые копии решения с отметкой о вступлении в силу с печатью и подписями судьи и секретаря суда, также копии апелляционного определения, если дело будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции.

30.12.2025, 10:19

Нет, являться в суд для «печати» вступившего в силу решения не нужно

30.12.2025, 10:25

Почему ? Мне же нужен будет этот документ

30.12.2025, 10:43

Вам следует явиться в суд для получения исполнительного листа после вступления решения в законную силу, которое наступает по истечении месяца на апелляционное обжалование, если оно не было подано — суд не ставит дополнительных штампов на само решение о его вступлении в силу.

30.12.2025, 10:46

Для какого исполнительного листа ?

30.12.2025, 11:07

Придёте и поставите все печати, а затем в ЗАГС.

30.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

прийти в канцелярию и все

30.12.2025, 21:05
Оценка автора вопроса: