Отказ в удовлетворении иска о лишении единственного жилья - правовые основания и последствия
Ваше замечание верно: по российскому законодательству (ст. 446 ГПК РФ) единственное жильё не подлежит взысканию и не может быть отобрано за долги, даже если кредиторы-родственники этого хотят, но суды всё равно могут приостановить дело, чтобы проверить доводы кредиторов, не является ли жилье роскошным или недобросовестно оформленным для уклонения от обязательств.
Алексей, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Добрый день! Обжалуйте решение в вышестоящий суд, не пропускайте сроки. Надо анализировать документы полностью, надежда есть.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
единственное жильё не подлежит взысканию и все