LSN Messenger
Екатеринбург, 30.12.2025, 12:30

Страховой случай мошенничества?

Вопрос №24862581 из г. Екатеринбург
опубликован 30.12.2025, 12:30
Как лучше поступить, если у меня страховой случай мошенничества проявляется, когда юрист, директор Правового Центра "Автомобилист”, Цупрун Дмитрий Александрович, вместо своей зарплаты оставляет себе всю мою компенсационную выплату? По договору автострахования «Российского Союза Автостраховщиков», компенсационная выплата положена пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Связано ли с прямой юрисдикцией полиции заявление на мошенничество, когда оплату за свою работу 40000 руб. юрист-кассир-директор Правового Центра "Автомобилист” переводит мне на мою карту, как юристу - а компенсационную выплату «Российского Союза Автостраховщиков», 246600 руб., положенную мне, как пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии по автострахованию «РСА» - Цупрун Д.А. оставляет себе, как свою зарплату? Хотя в дорожно-транспортном происшествии именно я пострадал, получив в результате ДТП кровопотерю, кровоизлияние мозга, перелом основания черепа, перелом ключицы, ссадины, ушибы, ухудшение кровоснабжения мозга, лечение, хирургические операции корригирующая остеотомия, остеосинтез правой ключицы пластиной «Остеомед» (наложением хирургических швов на акромиальный косопоперечный перелом дистального отдела правой ключицы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

30.12.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Brainstorming, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.12.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

По факту мошенничества можете обратиться с заявлением в полицию, которая проведет проверку и по ее результатам примет процессуальное решение

30.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Подать заявление в полицию Вам никто не запрещает, если считаете, что Вас обманули и преступным образом присвоили ваши деньги.

Что юрист Вам должен и что Вы должны ему, - чтобы это понять, надо изучить договор, который вы заключили с этим юристом.

30.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Оьоа8с заявлением в правоохранительные органы и жалобой в Роспотребнадзор

30.12.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так вы сами согласились на такие условия.

К тому же никакое дело уже давно 40 тысяч не стоит, цены выросли.

30.12.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Надо начать с изучения условий договора.

В общем случае, конечно, должно происходить наоборот

30.12.2025, 12:39

Здравствуйте! Удержание юристом вашей страховой компенсации за вред здоровью в качестве своей «зарплаты» незаконно и содержит признаки преступления (мошенничества или присвоения).

Вам необходимо подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 159 или 160 УК РФ.

Параллельно направьте юристу досудебную претензию с требованием вернуть деньги, а при отказе обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

30.12.2025, 12:40

Обращайтесь в органы МВД и в СВУ СК РФ, необходима проверка здесь.

30.12.2025, 12:45

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и жалобой в Роспотребнадзор

30.12.2025, 12:50

А Вы перед подписанием документов с Правовым Центром "Автомобилист” их читали? Вот в договоре, видимо, и прописано право получения страховой выплаты не Вами, а представителем Центра. Внимательней читайте то, что собираетесь подписывать.

30.12.2025, 12:57

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

30.12.2025, 20:38