Продажа квартиры с маткапиталом для строительства дома - выделение долей детям
Добрый день! Чтобы продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, и выделить доли детям в новом доме, нужно соблюсти ряд требований. Дети должны иметь равнозначные или улучшенные жилищные условия в новом месте проживания. Минимальные нормы площади жилого помещения устанавливаются региональными властями, однако чаще всего руководствуются общими нормами, установленными федеральным законодательством.
Порядок действий следующий:
Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего региона для согласования сделки.
Определите минимально необходимую площадь жилья для детей исходя из региональных норм (обычно около 12 кв.м на ребёнка).
Составьте предварительный проект будущего дома с указанием выделяемых детских долей.
Заключите нотариальное обязательство обеспечить выделение равных или лучших условий для детей в новом жилье.
Оформляйте сделку купли-продажи квартиры и одновременно начинайте строительство дома.
Правовые основания:
Семейный кодекс РФ, статья 65.
Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Продать квартиру с маткапиталом можно только с разрешения органа опеки и при условии, что права детей не ухудшатся. Минимум — детям должны быть выделены доли не меньше и не хуже по условиям, чем сейчас. Простая «перепрописка» без долей недостаточна.
Какой минимум... Если дома нет.
И зачем если без продажи квартиры