Влияет ли дисциплинарное взыскание на условно-досрочное освобождение при наличии поощрений?

Муж отбывает на общем режиме. 19 января назначен суд на птр, подавались через колонию, колония пожддержала, есть поощрения и грамоты. Но вчера его закрыли на изолятор на 15 суток впервые за весь срок. Шансов на птр теперь нет?
Лучший ответ

Нет, автоматически шансов не лишился, но они заметно снизились.При решении вопроса о УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом (ПТР) суд обязан учитывать поведение осуждённого и наличие взысканий:

- ст. 79 УК РФ – УДО;

- ст. 80 УК РФ – замена неотбытой части наказания более мягким видом;

- ст. 175 УИК РФ – суд запрашивает характеристику, где отражаются поощрения и взыскания. Недавний изолятор – свежее дисциплинарное взыскание, оно будет указано в характеристике и судья это учтёт.

Но окончательное решение остаётся за судом: поощрения и положительная характеристика могут частично «перебить» один первый проступок, особенно если он не грубый.

Характеристика судом уже запрошена, и колонией дана хорошая характеристика, будем надеяться(

увы -дисциплинарное взыскание -116-117 УИК РФ -ШИЗО на 15 суток если не оспорите налагается за грубое нарушение режима отбывания наказания и шансы НОЛЬ ....но Вы вправе его оспорить и тогда шансы 19.01.2026 года есть

Шансы на ПТР (помилование/досрочное условно‑досрочное освобождение) резко снижаются, но окончательно не исключены.Согласно ст. 80 УК РФ и п. 2 ст. 79 УИК РФ, дисциплинарные взыскания, особенно изолятор, учитываются при решении о досрочном освобождении или переводе на пониженный режим.Первое взыскание на 15 суток сильно ухудшает характеристику поведения, на основании которой суд принимает решение.Однако наличие поощрений и грамот может смягчить влияние взыскания, решение остаётся на усмотрение суда/колонии.