Влияет ли дисциплинарное взыскание на условно-досрочное освобождение при наличии поощрений?
Нет, автоматически шансов не лишился, но они заметно снизились.При решении вопроса о УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом (ПТР) суд обязан учитывать поведение осуждённого и наличие взысканий:
- ст. 79 УК РФ – УДО;
- ст. 80 УК РФ – замена неотбытой части наказания более мягким видом;
- ст. 175 УИК РФ – суд запрашивает характеристику, где отражаются поощрения и взыскания. Недавний изолятор – свежее дисциплинарное взыскание, оно будет указано в характеристике и судья это учтёт.
Но окончательное решение остаётся за судом: поощрения и положительная характеристика могут частично «перебить» один первый проступок, особенно если он не грубый.
Характеристика судом уже запрошена, и колонией дана хорошая характеристика, будем надеяться(
увы -дисциплинарное взыскание -116-117 УИК РФ -ШИЗО на 15 суток если не оспорите налагается за грубое нарушение режима отбывания наказания и шансы НОЛЬ ....но Вы вправе его оспорить и тогда шансы 19.01.2026 года есть
Шансы на ПТР (помилование/досрочное условно‑досрочное освобождение) резко снижаются, но окончательно не исключены.Согласно ст. 80 УК РФ и п. 2 ст. 79 УИК РФ, дисциплинарные взыскания, особенно изолятор, учитываются при решении о досрочном освобождении или переводе на пониженный режим.Первое взыскание на 15 суток сильно ухудшает характеристику поведения, на основании которой суд принимает решение.Однако наличие поощрений и грамот может смягчить влияние взыскания, решение остаётся на усмотрение суда/колонии.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" указано, что решение об условно-досрочном освобождении принимает суд. В решении суда об отказе в УДО должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность условно-досрочного освобождения.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания предусматривает статья 79 Уголовного кодекса РФ, согласно части 4.1 которой: при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Таким образом, поскольку был совершен дисциплинарный проступок, судом в УДО может быть отказано. Но, тем не менее, это не лишает права подать ходатайство об УДО повторно.
Теперь шансы значительно ниже
Взыскание ухудшает перспективы, но суд оценивает поведение комплексно. Адвокату следует акцентировать предыдущие заслуги осужденного.
Практика в колонии такая, что ИУ поддерживает перевод на птр только тех, кто подает самостоятельно, через колонию, поэтому мы пока без адвоката.Будем надеяться на то, что суд учтет ранее поданную положительную характеристику от колонии…
Спасибо за ответ, напишу вам ..