Защита репутации при ложных обвинениях в публичном канале без доказательств

Здравствуйте! Я хотела бы у вас попросить помощи. Недавно я столкнулась с ситуацией: ко мне приписали то, к чему я вообще не причастна и доказательств прямых у них нет, даже не постеснялись выложить в открытый канал на аудиторию в 5 тыс человек, упомянув там мой ник. Через мой аккаунт кто-то начал писать другим людям как раз-таки подписчикам канала, где меня потом просветят в негативном ключе и предлагать услуги, при этом сама я прибывала в шоке от узнавшего. Тот, кто занимался данной деятельностью сразу же подчищал переписки и не оставлял никаких следов. Однако те, кто успел сделать скрины, тот сделал. Когда мне скидывала девушка (автор канала) эти скрины, я находила несоответствия с моим профилем, на что она мне отвечала, что это мои отговорки, поэтому захотела решить проблему публично, выложив ситуацию в канал, упомянув там меня, мой ник и написав там:«кому пишет данная особа, *ник - кидайте в чёрный список» Хотелось бы узнать, что мне делать в данном случае, так как оставлять это всё просто так не хочется, ведь на мой аккаунт поступают жалобы.
Лучший ответ

В вашей ситуации можно действовать по нескольким направлениям:

1. Сбор доказательств: сохраните все скриншоты, переписки, ссылки на публикацию в канале (с указанием даты, времени, аудитории 5 тыс. человек). Фиксация факта распространения ложных сведений — ключевой момент.

2. Требование удаления информации: направьте автору канала письменную претензию (желательно заказным письмом или через нотариуса) с требованием удалить порочащую публикацию, поскольку она содержит недостоверные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Укажите на несоответствия в скриншотах (например, различия в профиле).

3. Обращение к администрации платформы: подайте жалобу на публикацию через механизмы платформы (например, кнопку «Пожаловаться»), ссылаясь на нарушение правил сервиса (распространение ложной информации, оскорбления).

4. Юридические меры:

- Административная ответственность: распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или ст. 5.60 (клевета), если есть умысел. Обратитесь в полицию с заявлением.

- Гражданский иск: вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) с требованием опровержения информации, компенсации морального вреда и убытков (например, если из-за жалоб пострадал ваш аккаунт).

5. Консультация юриста: рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на интернет-праве, для подготовки документов и оценки перспектив дела. Срок исковой давности — 3 года с момента распространения сведений.

Действуйте оперативно, так как удаление следов усложняет доказывание. Ваши действия должны быть направлены на прекращение нарушения и восстановление репутации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете решить данный вопрос в суде подав иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Это попадает под статью клевета за которую предусмотрена уголовная ответственность. Обратитесь в полицию к заявлением, обязательно укажите, что этот канал публичный.