Действия финансового управляющего при банкротстве - как защитить права и ускорить процесс
Доброе утро!
Если финуправляющий тянет время или игнорирует запросы, подают жалобу прямо в Вашем деле о банкротстве: просят признать его бездействие незаконным, обязать совершить нужные действия и установить срок.
При систематических нарушениях суд может заменить управляющего; параллельно имеет смысл пожаловаться в СРО - дисциплинарная ответственность там бывает действенной. Сохраняйте доказательства переписки и сдачи документов: это помогает и для замены, и для вопроса об освобождении от долгов после завершения процедуры.
Правовые основания:
- ст. 60, 20.3, 20.4, 213.9, 213.28 Закона о банкротстве (127-ФЗ).
Остается писать на его действия жалобы в СРО и в суд . Не всегда это действенно , так как банкротство никогда не укладывается в установленный законом срок и иногда продление вызвано процессуальными действиям .
Можете обжаловать данные действия (бездействия) ФУ в суде или обратиться в саморегулируемую организацию (СРО)
Можно подать жалобу на действия или бездействие финансового управляющего.
Можно пожаловаться в самоуправляемую организацию, к которой он относится.
Жалоба в СРО
Иван, здравствуйте!
.
1. Есть разные способы решить вопрос: поменять управляющего, договориться с ним и т.д. Надо смотреть ситуацию.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если финансовый управляющий действует ненадлежащим образом или препятствует завершению процедуры банкротства, можно обжаловать его действия в арбитражный суд или подать жалобу в ФНС/Саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих.Ст. 201, 203, 208 Федерального закона № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и в интересах всех участников процедуры.Ст. 11, 13 Федерального закона № 127‑ФЗ — предусмотрена ответственность арбитражного управляющего, жалобы на действия можно подавать в суд и СРО.То есть действия или бездействие управляющего, мешающие процедуре, можно обжаловать, чтобы завершить банкротство и урегулировать долги.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!