LSN Messenger
Пермь, 31.12.2025, 14:11

Перевод ребенка на семейное обучение при несогласии одного из родителей

Вопрос №24863134 из г. Пермь
опубликован 31.12.2025, 14:11
Подскажите, как быть в таком вопросе. Ребенок и мама хотят перевести его на домашнее (семейное) обучение. Школа согласна и даже рекомендует. Проблема в том, что отец, с которым давно в разводе и у него даже другая семья, проживает в другом городе, особо участия в жизни ребенка не принимает, он против и не дает согласия, просто чтобы нагадить своей бывшей. По большому счету ему все равно. Тянется эта ситуация уже с начала учебного года, консенсуса нет и не предвидится. Неужели нет возможности разрешить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос необходимо разрешать совместно с администрацией образовательного учреждения исходя из того, что причиной перехода на получение семейного образования является возможность при такой форме образования учитывать индивидуальные особенности ребенка, его образовательные потребности, в том числе нормировать ежедневные учебные нагрузки, составляя график обучения и режим занятий, выбирать методы подачи учебного материала. При этом разные формы обучения могут как совмещаться, так и заменяться одна на другую.

Подобные вопросы подлежат разрешению в правовом поле посредством обращения в суд с требованием о понуждении к исполнению родительских обязанностей. Вместе с тем рассмотрение подобных требований в любом случае контрпродуктивно по отношению к интересам ребенка.

31.12.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Что значит- контрпродуктивно? То есть решается не в пользу интересов ребенка?

Что значит- контпродуктивно? То есть не в пользу интересов ребенка?

31.12.2025, 15:29

с кем определено место жительства после развода?

планируете ли ограничивать в родправах отца ребёнка?

Заметьте, что после 18-летия у ребёнка возникнет обязанность выплачивать алименты отцу, если он на них подаст при наличии жизненных обстоятельств

02.01.2026, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина Николаевна, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

31.12.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вопрос можно разрешить через суд. Если родители не могут договориться, решение о переходе на домашнее обучение принимает суд с учётом интересов ребёнка.Ст. 53 Семейного кодекса РФ — родители несут совместную ответственность за образование детей, при споре решение принимает суд.Федеральный закон № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 43 — перевод на семейное обучение возможен по желанию родителей с согласия школы, при отсутствии согласия одного из родителей — только через судебное решение.То есть, без согласия отца добровольно оформить перевод невозможно, но суд вправе принять решение в интересах ребёнка.

31.12.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Нет, все равно не понимаю. Отец фактически не касается ребенка с двух лет. С какого перепугу ему позволено портить жизнь ребенку только из=за его сознания своей значимости и раздувания щек от своего величия? Вопрос чисто риторический, спасибо, я все поняла.

Если один из родителей на перевод не согласен, вопрос разрешается в судебном порядке.

31.12.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Мама может обратиться в суд для разрешения разногласий о форме обучения ребенка с учетом его интересов.

31.12.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Нет, все равно не понимаю я такого закона. .Отец фактически не касается ребенка с двух лет. С какого перепугу ему позволено портить жизнь ребенку только из-за его сознания своей значимости и раздувания щек от своего величия? Вопрос чисто риторический, спасибо, я все поняла.

31.12.2025, 15:23

А как на практике в основном решаются такие дела- в пользу интересов ребенка? Какова статистика? Прошу прощения, если спрашиваю по -дилетантски.

31.12.2025, 15:32

Здравствуйте на практике подавать в суд для опрелиление местпдительства с вами уехать в другой город и перевестись на семейную форму, путем подачи уведомления в департамент образования и учиться онлайн. При зачислении в онлайн школу разрешения второго родителя никто не требует.

31.12.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:
Обязательно уезжать в другой город?

решайте вопрос в судебном порядке

31.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

В ситуации, когда родители в разводе и один из них препятствует переходу ребёнка на семейное обучение, ключевым является то, что согласие обоих родителей для перевода на семейное обучение не требуется. Согласно законодательству РФ, решение о выборе формы образования (в том числе семейного) принимают родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося с учётом его мнения.

31.12.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

решайте вопрос в судебном порядке

01.01.2026, 05:40
Оценка автора вопроса:

Можно еще вопрос по данной теме? Вот все мне написали, что нужно обращаться в суд для определения местожительства ребенка. А почему сейчас, если развод был лет назад, ребенок прописан и проживает с матерью, учится по месту прописки, по поводу этого никогда не было разногласий. То есть у ребенка при разводе уже было определено место проживания, и возражений не было . Теперь это надо доказывать?

02.01.2026, 20:46