Влияние диагноза депрессивного расстройства на категорию годности при длительном отсутствии в военкомате
Без заключения специалиста психиатра из областного ПНД врачи призывной комиссии не возьмутся устанавливать в описываемом Вами случае категорию годности призывнику. Нарушения призывником ст. 21.5 КоАП РФ на категорию годности к военной службе, установленную ему врачами, при вынесении итогового заключения призывной комиссии (о призыве или об освобождении от призыва , либо о представлении отсрочки в связи с необходимостью лечения) не повлияет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иван, вашего друга направят на ВВК, его неявка в военкомат на заключение ВВК не повлияет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
а допустим если у него были попытки суицида и его госпитализировали там давали таблетки а потом ему стало лучше, его теперь призовут?
Прежде чем ставить категорию годности к военной службе его направят на обследование в ПНД
Отправят на обследование, если диагноз подтвердится, то то получит "волчий или белый " билет, т.е в билете будет указана категория негодности , если не подтвердится диагноз, то призовут в армию.
его направят на обследование в ПНД