Уссурийск, 01.03.2024, 09:19

Диагноз тревожно-депрессивного расстройства - грозит ли армия, учёт в ПНД и военкомате

Вопрос №23669922 из г. Владивосток
опубликован 01.03.2024, 09:19
Вопрос следующий. В январе я обратился за помощью в ПНД, где мне за три приёма поставили диагноз f41.2 (тревожно-депрессивное расстройство) и на последнем приёме дали направление в дневной стационар. Подскажите, пожалуйста, грозит ли мне армия по такому диагнозу, состою ли я на учёте в ПНД или нет? Этим летом собрался отчисляться, армии боюсь как огня. Плюс ещё вопрос, как военкомат узнаёт о том, что я обращался в ПНД? Запрашивает сам, или ПНД отправляет туда информацию? Если обратился за помощью в ПНД в одном городе, а на учёте стою в военкомате другого города - передадут ли туда информацию об этом? Или нужно ставится на учёт в родном городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

сейчас информация заносится в единую систему "Квазар", от армии этот диагноз не освобождает.

01.03.2024, 10:20

Разве не освобождает? Это же статья 17 расписания болезней, по ней должны ставить категорию "В". У меня это состояние уже 4 года, выздороветь не могу, принимаю лечение, как меня заберут туда?

01.03.2024, 10:45

Чтобы получить категорию В, нужно лечиться в стационаре, не дневном.

И пройти обследование в стационаре, не дневном.

01.03.2024, 10:54

Меня же при приложении документов к личному делу о том, что я псих.больной военкомат должен отправить на обследование в пнд... Я везде читаю, везде пишут, что с этим диагнозом не служат, а вы говорите - служат. Не пойму вообще.

01.03.2024, 10:56

Пока нет заключения из стационара - нет подтверждённого диагноза.

К тому же, Вам должны были лечение назначить, не менее трёх препаратов, их названия я не буду озвучивать, потому что есть варианты.

01.03.2024, 11:03

Ну так на обследование ведь от военкомата и кладут, чтобы выяснить - есть на момент призыва диагноз или нет его. Лекарства мне выписали - сульпирид, фенибут и сертралин, они не помогли от слова "совсем". То есть меня - человека с нулевой стрессоустойчивостью, ежедневными истериками и самоповреждением туда возьмут только потому, что я не буду лежать на круглосуточном обследовании?

01.03.2024, 11:06

Эмоции выражайте не мне, а военкомату.

Пока не отлежите в стационаре - диагноз не подтвержден. Точка.

Я не врач, но знаю,что при таком диагнозе выписывают. Не понаслышке.

Врача наказать надо. За такое лечение.

01.03.2024, 11:14

Условно говоря люди, лечащиеся от заболеваний ЖКТ, или неврологии, или любыми другими проблемами, но не лежавшие на круглосуточном стационаре не имеют диагноза? На меня заведена мед.карта. Врач предлагал обычный стационар, я настоял на дневном в силу учёбы. Она мне выставила этот диагноз в медкарту и направление, на дневном стационаре будут проводить обследования для подтверждения или измены диагноза, будут давать лекарства - следовательно от чего-то лечит и после этого по меркам военкомата я все ещё буду здоров? Интересно вы пишете, конечно, кучу материалов перечитал по этому делу, но такой нелогичный и глупый расклад вижу впервые...

01.03.2024, 11:15

Не сравнивайте психиатрический диагноз и иные диагнозы.

Хотите подискутировать еще? Услуга платная.

Военкомат направит Вас на обследование. В стационар.

И только после стационара будет решаться вопрос о годности или негодности.

01.03.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Ну вот я и говорил о том, что военкомат как минимум отправит на обследование, хотя изначально вы это отрицали. В любом случае спасибо за ответ и всего доброго!

01.03.2024, 11:24

Так вот, молодой человек...

У статьи 17 расписания болезней ещё и пункт "г" есть, почитайте его внимательно.

А Вы за 4 года ни разу в стационаре не лежали, так какая Вам категория В?

Тем более, Вам не назначили ничего из бензодиазепинов, не назначили тералиджен. Ничем не прикрывать сертралин, от которого "колбасит" периодически - это (цензура).

Одно из трёх:

а) заболевание лёгкое, с перспективой выздоровления т.е. пункт "г", категория Б;

б) врач некомпетентен, и его надо наказать;

в) справка фиктивная.

Откуда знаю? У самого такой диагноз стоял не так давно, и я был у нескольких врачей, включая кандидатов и докторов наук. Исход - выздоровление. Без стационара, просто правильно подобранные препараты. А Вам их или подобрали на "отмахайся", или написали в справке фиктивной.

Потому что рецепты на бензодиазепины (феназепам, алпразолам, и др.) через Госнаркоконтроль проходят, а врач, выдавший Вам справку, не стал связываться. Объяснение одно - проверять Вас могут, и выдачей этой справки он рискует.

Как Вы "наехали" на меня, так и я на Вас.

01.03.2024, 11:32

Я на вас не наезжал, проще будьте. Препараты действительно при лёгких формах этого расстройства назначают именно такие. Сейчас началось обострение, поэтому и пошёл только сейчас. Кому я в армии нужен? А если я там повешусь? Себя послушайте, что вы пишите, потом пообщаемся. Наказывать надо не моего врача, а людей, которые не смысля ничего в определённой сфере - говорят про неё так, будто они её знают мастерски. От сертралина меня не колбасило, вообще эффекта не было после первых трех дней. Первые три дня действительно была положительная динамика. Психиатрия - субъективная наука без общего шаблона лечения: лекарства каждому назначают индивидуально. Если вас лечили так - не значит, что так будут лечить остальных. Препараты лёгкие, как мне и объясняла сама врач по той причине, что изначально нужно исключить то, что болезнь имеет лёгкое течение - чтобы не ставить меня на наблюдение и не было ограничений, по итогу эта идея "обломалась"

Почитайте о лечении этого недуга, там вы точно так же найдете СИОЗС, нейролептики и иногда противоэпилептические препараты. Более, чем уверен, что при отсутствии положительной динамики лечения - в стационаре мне на основе обследований выпишут другие препараты.

До вас общался и с юристами, и с медицинскими работниками, и с матерью, сыну которой точно так же без постановки на стационар круглосуточный сказали, что в армию его не возьмут, также пишут и остальные.

Если у вас такая ранимая душа, что вы не можете сдержать свой словесный понос в ответ на фразу "вы не правы" - вам место не в сфере услуг точно. Рейтинг 3.8 на этом сайте говорит о вас многое. Пункт "г" говорит о заболевании, закончившемся выздоровлением. Я четыре года нахожусь в таком состоянии с периодическими обострениями - плюс есть предпосылки генетические - в семейном древе есть самоубийцы, поэтому я сомневаюсь, что я продвинусь в лечении этого заболевания дальше ремиссии/компенсации, это хроника. Изучите матчасть досконально, узнайте мнение других специалистов и бытовые примеры и после этого так уверено заявляйте о своём мнении. Повторюсь ещё раз, всего доброго!

По поводу "проверяют" - на что, интересно? :)

На вранье, или на что? Не думаю, что меня стали бы класть в стационар, если бы считали, что я все выдумал.

01.03.2024, 11:59

Вы ни одного дня не пили этих лекарств, молодой человек. И любой специалист, особенно в военкомате, это установит.

Ощущения от них незабываемые!

Это я Вам не как юрист, а как человек, переживший это заболевание, говорю.

01.03.2024, 11:45

Категорию В я по заболеванию получил. Не хвастаюсь, это прискорбно иметь психиатрические болячки. Проверяйте ваши источники лучше.

10.06.2026, 14:54