Нарушение закона при получении контактов через родственника без согласия
Частью 2 статьи
Данное право также гарантируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Нарушение данного права влечет уголовную ответственность: статья 138 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» либо если номер телефона был получен незаконным способом (например, путем взлома, обмана, хищения информации), это может подпадать под ст. 13.14.1 КоАП РФ («Незаконное получение информации с ограниченным доступом»).
Илья! Вы забыли сообщить, чем конкретно нарушены Ваши права.
Здравствуйте! Не совсем понятно в чём суть вопроса. Номер телефона брата был незаконно получен или то, что Ваш номер телефона запрашивали у брата...
Нарушение Гражданского кодекса РФ.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!