Как даритель может отказался от получения кв-ры взамен на компенсацию при расселении аварийного дома?
1. Отказ от получения квартиры взамен на компенсацию. Даритель (первоначальный собственник) может отказаться от предоставления другого жилого помещения при расселении аварийного дома и выбрать денежную компенсацию. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в уполномоченный орган (обычно местную администрацию), осуществляющий расселение. Отказ должен быть оформлен в письменной форме. Важно: такой отказ возможен, если это предусмотрено региональной программой расселения и законодательством субъекта РФ. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости изымаемого жилья и других факторов, определённых законом.
2. Выплата компенсации новому собственнику. Если даритель не отказывался от получения квартиры/компенсации до момента расселения, но передал право собственности на квартиру в аварийном доме другому лицу по договору дарения, то право на компенсацию при расселении переходит к новому собственнику. Согласно гражданскому и жилищному законодательству РФ (в частности, ст. 32 ЖК РФ), при изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд (к чему относится расселение аварийного фонда) выплата выкупной цены или предоставление другого жилья осуществляется собственнику на момент принятия решения об изъятии. Таким образом, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре до начала процедуры расселения (точнее, до вынесения решения об изъятии), то новый собственник становится законным получателем компенсации. Ему необходимо будет представить документы, подтверждающие право собственности, в администрацию для включения в список получателей.
Даритель отказывается письменным заявлением муниципалитету. Новый собственник получит компенсацию после перехода права собственности по дарению.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Собственник аварийной квартиры получит компенсацию. Действия предыдущих собственников никакого значения для решения этого вопроса не имеют.