LSN Messenger
Казань, 02.01.2026, 14:48

Могут ли жители 5-этажки дома забронировать себе парковочные места неофициальной парковки?

Вопрос №24863922 из г. Казань
опубликован 02.01.2026, 14:48
Досталась в наследство квартира. Приехали, смотрим люди там где была детская площадка сделали себе парковочные места и огородили их цепями, хотя земля принадлежит муниципалитету. Поскольку припарковаться было некуда, мы подошли к свободному месту, сняли цепь и поставили туда машину. Через 5 минут к нам в квартиру звонит женщина. Говорит что это ее место. Что у них было собрание дома и они распределили между собой места - сами скинулись на эти цепи, сами установили асфальт, расчистили место и теперь нельзя парковаться на их местах. Ну а мы говорим - что же нам делать теперь? Мы собственники, собираемся здесь поселиться. Нам что идти далеко на платную парковку? Где написано, что эти парковочные места принадлежат вам? Это город Казань. Дом старый пятиэтажный. Никакой парковки там сроду не было. Куда можно обратиться на них за рейдерский захват территории и вынудить снять ограждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в местную администрацию.

02.01.2026, 14:50

Обращайтесь в администрацию Казани, прокуратуру или ГИБДД с жалобой на самовольный захват муниципальной земли жителями дома.

02.01.2026, 14:55

Вызывайте полицию. Это самозахват территории.

02.01.2026, 14:57

Ображайтесь с жалобой в департамент градостроительства и архитектуры города. Нужно четко определить границы нарушений (прям по карте яндекс точки берите).

02.01.2026, 15:00

Да не факт что они незаконно там паркуются. нужно смотреть протокол общего собрания собственников недвижимости. и оспаривать его в суде. (но не факт что он вообще имеется). потребуйте его вам предъявить.

02.01.2026, 15:10

Да, не факт, что это именно земельный УЧАСТОК, а не земля общего пользования!

Если это земля общего пользования, то есть, государственная, то делить ТАКУЮ землю - неправомерно без разрешения собственника такой земли.

02.01.2026, 17:08

Начните с жалобы в администрацию

02.01.2026, 15:27

То есть, эти деятели просто присвоили себе ЧУЖУЮ землю, собственником которой является государство.

Соответственно, данная ЗЕМЛЯ относится к землям общего пользования, и которой вправе пользоваться ЛЮБОЙ гражданин РФ.

Поэтому в данной ситуации - "кто первый встал, того и тапки.

Обратитесь в Администрацию за разъяснениями и в прокуратуру на бездействие Администрации.

02.01.2026, 17:04

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

02.01.2026, 22:50