ВОсстановл срока на кассацию
Здравствуйте!
В силу ст. 376.1. ГПК РФ, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
В Вашем случае срок исчисляется с 07 октября, в связи с чем по состоянию на 30 декабря не считается пропущенным.
Я обязательно последую Вашему совету!
Если пропущен срок для кассации, то обязательно нужно просить о восстановлении срока, иначе суд вернет жалобу, не по формальным основаниям.
Не помешает точно, если вставите данное требование.
Если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
Если срок изготовления апелляционного определения 7 октября и это указано в самом определении - восстанавливать срок не нужно.
Здравствуйте, Андрей Александрович, если апелляция была (Мосгорсуд), то трёхмесячный срок кассационного обжалования считается со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, а не со дня заседания.
При дате изготовления 07.10.2025 подача 30.12.2025 укладывается в срок, поэтому отдельное ходатайство о восстановлении не обязательно, но его часто добавляют «на случай если суд сочтёт срок пропущенным».
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Трёхмесячный срок исчисляется с 7 октября. Согласно ст. 376.1 ГПК РФ (в ред. ФЗ от 12.06.2024 N 135-ФЗ), срок на кассацию в суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения в окончательной форме. В вашем случае — с 7 октября 2024 года. Таким образом, к моменту подачи жалобы (30 декабря 2024 года) срок (3 месяца) ещё не истёк.
Задержка изготовления определения не приостанавливает срок. Течение процессуального срока не зависит от даты получения вами копии определения. Он начинается с момента его изготовления судом.
Однако, вы правы в своей тревоге. При подаче кассационной жалобы, если есть признаки пропуска срока (даже спорные), требуется просьба о его восстановлении. Это прямое требование п. 4 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ: кассационная жалоба возвращается, если «пропущен срок обжалования... и в жалобе... не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока».
Восстановить срок для кассации крайне сложно. По ч. 7 ст. 112 ГПК РФ (в ред. от 01.04.2025) срок на кассацию восстанавливается только в исключительных случаях (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.) и при условии, что эти обстоятельства возникли в течение не позднее года со дня вступления решения в силу. Задержка судом изготовления документа, как правило, не считается уважительной причиной, если вы могли подать жалобу, основываясь на резолютивной части, оглашённой в заседании (4 сентября).
Возвращение жалобы. Судья при предварительном рассмотрении может счесть срок пропущенным. Без ходатайства о восстановлении жалобу вернут по п. 4 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.
1. Подготовить и срочно подать отдельное заявление о восстановлении срока в тот же кассационный суд. В нём подробно изложите всю хронологию (заседание 04.09, получение определения 07.10, расчёт срока). Приложите копию описи или иное подтверждение подачи жалобы 30.12.
2. В заявлении можно указать, что, по вашему мнению, срок не пропущен, но на случай иной оценки суда просите его восстановить, ссылаясь на обстоятельства получения документа.
Отказ в восстановлении срока. Высок, так как задержка суда редко признаётся уважительной причиной для пропуска именно кассационного срока. Если срок восстановят, жалобу рассмотрят по существу. Если нет — вы получите об этом определение, которое можно будет обжаловать в течение месяца в тот же кассационный суд (ч. 4 ст. 376.1, ст. 379.2 ГПК РФ).
Если вам потребуется помощь в составлении текста такого заявления, вы можете обратиться за дополнительной консультацией к адвокатам сайта в личных сообщениях.