В какой суд подавать иск?
Здравствуйте, Татьяна, если ваша цель — вернуть удержанные/перечисленные суммы по отменённому судебному акту, базовый способ защиты — поворот исполнения: заявление подаётся в тот суд, который после отмены заочного решения рассматривал дело заново.
В оба подавайте, требования одни и те же. просто в шапке заявления укажите разные суды.
Основываясь на вашем описании, иск к Советскому районному отделению судебных приставов (РОСП) следует подавать в Советский районный суд.
Такой выбор обоснован следующими правилами:
Общее правило территориальной подсудности (по месту ответчика): Согласно законодательству, иск к государственному органу предъявляется в суд по месту его нахождения . Поскольку ответчиком будет выступать Советское РОСП, то и суд, в районе деятельности которого находится это подразделение, — Советский районный суд.Специальное правило для споров с приставами: Если речь идет об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, в том числе о возмещении убытков, то заявление, как правило, подается в суд по месту нахождения этого пристава . Это прямо подтверждает правильность выбора Советского районного суда.
По месиу нахождения службы судебных приставов.
Здравствуйте!
Если по исполнительному листу с Вас списали часть денег, то Вам нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот суд, который акт выдавал.
Хочу подавать на Советское РОСП в суд
Татьяна Владимировна, подавать в суд по месту нахождения службы судебных приставов
Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
одается в суд по месту нахождения этого пристава уфссп