LSN Messenger

Транспортный налог на автомобиль, снятый с учета, при отсутствии собственности

Вопрос №24864027 из г. Омск
опубликован 02.01.2026, 17:12
Добрый вечер. Такая проблема, пришел транспортный налог, на автомобиль, который был снят с учета в декабре 2024 года. Собственником я не являюсь, где данный авто не знаю. Как быть в такой ситуации? Можно ли снять с себя обязательство оплачивать? Данные из ГИБДД в налоговой так же есть о снятии с учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

был снят с учета в декабре 2024 года

Ольга Олеговна, проверьте за какой период начислен налог. Если за 2024 год, то все верно, поскольку срок уплаты транспортного налога не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом. То есть, налоговая начисляет налог за 2024 год в 2025 году со сроком оплаты до 1 декабря 2025 года

02.01.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в налоговую со сведениями о снятии с учета для перерасчета налога за 2024 год.

02.01.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы пересчитать налог

02.01.2026, 17:22

Представьте в налоговую инспекцию скан (или копию) договора купли-продажи транспортного средства.

02.01.2026, 17:45

Обратитесь в полицию по данному вопросу. С вас спишут автомобиль.

02.01.2026, 18:14

В налоговую дополнительно обратитесь. Коллеги правы.

02.01.2026, 18:15

Так Вам и пришёл налог за 2024 год, когда Вы ещё были собственником.

02.01.2026, 18:32

Обратитесь в полицию по данному вопросу

02.01.2026, 19:15

снятии с учета для перерасчета и все

02.01.2026, 22:08

Запросите информацию в ГИБДД, о регистрации автотранспорта . Справку отдайте в налоговую. С заявлением о снятии оплаты с налога на автотранспорт связи отсутствием зарегистрированых автомобилей.

03.01.2026, 16:09