Как оформить апелляцию на предвзятость судьи - хронологический перечень нарушений
В апелляционной жалобе действительно важно подробно изложить все обстоятельства, свидетельствующие о предвзятости судьи, в хронологическом порядке. Это усиливает позицию, демонстрируя систематичность нарушений. Рекомендую структурировать жалобу следующим образом:
1. Укажите вводные данные (номер дела, суд, стороны).
2. Кратко изложите суть спора.
3. В отдельном разделе «Нарушения процессуальных прав и предвзятость судьи» перечислите все эпизоды по датам, начиная с самого раннего. По каждому укажите: дату заседания или процессуального действия, суть нарушения (например, необоснованный отказ в приобщении доказательств, игнорирование ходатайств, некорректные реплики в ваш адрес), ссылки на протоколы или иные доказательства.
4. Подчеркните, как эти нарушения повлияли на исход дела.
5. Сформулируйте просьбу отменить решение ввиду существенных нарушений.
Важно: избегайте эмоциональных оценок, опирайтесь только на факты, подтверждённые материалами дела. Хронологический подход поможет апелляционной инстанции наглядно увидеть картину предвзятости. Если нарушений много, можно сгруппировать их по категориям (например, нарушения при исследовании доказательств, при ведении протокола), сохраняя внутри групп хронологию.
320-330 ГПК РФ в помощь