Правомерна ли предвзятость судьи в решении судебного спора о качестве услуг татуажа

Вопрос №20781216 из г. Чита
опубликован 27.09.2023, 18:43
Правомерна ли предвзятость судьи? Проигрываю второй суд по защите прав потребителя, я ответчик, мастер татуажа, самозанятая. Клиентке не понравились брови, она подала в суд, Мировой Суд обязал меня вернуть ей полную стоимость и штраф. В апелляционной суде доказала, что услуга оказана качественно, без нарушений. Но суд определил "слабую " и "сильную" стороны, разве стороны не равны? И в определении судья написала, что истец не обязан доказывать то, что услуга оказана некачественно, у неё и нет доказательств, голословные обвинения. Я же со своей стороны собрала весомый доказательства, но суд принял сторону истца. И на суде судья вела себя как юрист истца... Скажите, есть ли смысл подавать кассацию, и правомерноли поведение и решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья. Подавайте, смысл всегда есть, ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и если не согласны с ним, подайте замечания на протокол, если срок не пропустили пятидневный с даты судебного заседания (ст.ст.228-230 ГПК РФ). Протокол должен соответствовать выводам суда, если в протоколе отображено, что поясняли стороны, то решение должно соответствовать предъявленным доказательствам. Суд неправ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ). Далеко не всегда потребитель прав и суд должен в силу равноправия сторон (ст.12 ГПК РФ) рассмотреть дело, не отдавая приоритеты изначально потребителю. Чтобы вам более точно ответить необходимо видеть материалы дела. Но кассация рассматривает только по факту уже рассмотренных материалов и новых оценок не дает, только может отменить решение если увидит нарушение норм процессуального и материального права (ст.390 ГПК РФ). Но кассация будет для вас последней инстанцией, так как решения мировых судей, которые не были изменены или отменены вышестоящими судами в ВС обжалованию не подлежат (ст.390.4 ГПК РФ) Если ваш город Чита, то подавать жалобу нужно в восьмой кассационный суд через мирового судью.

27.09.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, смысл есть. Поведение суда, с ваших слов, некорректно, даже не смотря на то, что это отношения между потребителем и лицом, оказывающим услуги.

27.09.2023, 18:43

Здравствуйте!

Чтобы сказать что-то конкретное, нужно знакомиться с решением суда первой инстанции и апелляционным определением.

Но в общем случае, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы считаете, что правда на вашей стороне, то нужно бороться за свои права

27.09.2023, 18:53

Здравствуйте, Наталья! Нужно конечно обжаловать решение суда и апелляционное определение. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если суд посчитал, что истице ничего не нужно доказывать, то это неверная позиция. Однако нужно учитывать, что в кассационном порядке (ст.376 ГПК РФ) суд не вправе переоценивать доказательства. Вы же должны указать суду на нарушения норм материального и процессуального права, а также на иные нарушения, влекущие отмену незаконного решения суда.

27.09.2023, 19:01

Здравствуйте, Наталья!

Смысл обратиться с кассационной жалобой есть. Такое поведение судьи недопустимо.

Предвзятость в суде также недопустима, как и определение сторон на сильную и слабую. В суде стороны равны, а суд при этом должен оставаться независимым и беспристрастным в соответствии со ст. 12 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ Вы вправе обратиться в кассационный суд.

Укажите в кассационной жалобе на допущенные судами нарушения при принятии решений норм процессуального права или норм материального права, повлиявшие на исход дела (ст. 387 ГПК РФ).

Обратите в жалобе внимание на те доказательства, которые суд не оценил либо оценил неполно.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

27.09.2023, 19:03

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, в данной ситуации нужно видеть решение всех инстанции, что бы давать вам более детальный совет.

2)Но давать сейчас просто совет, что да, разумеется подавайте глупо.

3)Подать можно, но шансы какие, это вопрос, так как нужно. Понимать, какие нормы процессуального и материального права нарушены.

4)ВЫ ничего нового приобщить уже не можете, а будите аргументировать лишь теми доказательствами, что у вас имеется.

5)Вам нужно было в первой инстанции ходатайствовать о назначении экспертизы.

ст.376 ГПК РФ

27.09.2023, 21:46

Здравствуйте.

Вообще, странно все это. Начиная с того, что имеется спорный момент о том, что самозанятые подпадают под Закон о защите прав потребителей и заканчивая тем, что истец не представил доказательств. Да, в рамках Закона о защите прав потребителей потребитель считается экономически более слабой стороной в споре. Но это не означает, что он, грубо говоря, может тыкнуть пальчиком в любого исполнителя и, топнув ножкой, сказать - хочу денег. То есть, не представлять никакие доказательства, а его требования будут удовлетворены в любом случае. При таком подходе у нас все предприниматели взвоют. Тем более, что и судебный процесс всегда состязательный, и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ).

То, что потребитель экономически более слабая сторона, означает только, что суды предъявляют повышенные требования к предпринимателям. То есть, в основном доказательства должны собирать именно предприниматели. Но таким образом, что это тоже не должно противоречить положениям ГПК РФ и Закона о защите прав потребителей. Вы же представили, как я понимаю, максимум возможных доказательств.

Кроме того, настораживает ряд моментов по существу спора. Вообще, если судья придерживается мнения, что на самозанятых распространяется Закон о защите прав потребителей, то все равно решение не соответствует Закону.

Так, например, в соответствии со ст.13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Обратите внимание, что это означает, что клиентка должна была обратиться к Вам сначала с претензией о недостатках, и если бы Вы не удовлетворили ее требования, то дальше в суд и тогда штраф. Но то, что она к Вам обращалась и требования не удовлетворены, нужно доказать ей.

Второй момент. В соответствии со ст.29 Закона:

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть, если Вы предоставили гарантию на свою услугу, то при предъявлении претензий именно Вам придется доказывать, что она качественная. Обычно, проводится экспертиза. Но в этом случае клиентка должна предъявить, так сказать "товар лицом". Как я понимаю, с этой стороны Вы все обязательства выполнили и доказали качество услуги. Тогда не понятно, при чем здесь слабая сторона.

Здесь нужно отметить, что Вы многого не указали в вопросе. Например, в чем были претензии потребителя конкретно, обращалась ли она, все же, к Вам с претензией, в какой момент Вы предъявили доказательства - в первой инстанции или только в апелляции. Ну и еще у меня возникло много вопросов, но в рамках ответов на сайте все охватить невозможно. Нужно знакомиться с документами. Вообще, апелляция в Вашем случае, как понимаю, по существу дело не рассматривала, а только оценивала решение первой инстанции на его законность - это в рамках закона, просто есть разные варианты, как может действовать апелляционная инстанция.

В конце хочу отметить, что позиция судов по поводу самозанятости и Закона о защите прав потребителей противоречива. Одни считают, что самозанятые осуществляют предпринимательскую деятельность, поэтому при оказании услуг гражданам подпадают под Закон. Другие считают что нет, поскольку в Законе конкретно указано, что исполнитель - это организация или ИП, а самозанятые в нем отсутствуют как понятие.

То есть, уже по перечисленным основаниям есть смысл подавать кассационную жалобу.

С уважением.

28.09.2023, 00:34

Здравствуйте, претензионное письмо от неё было, я ответила отказом, далее прследовал иск в суд.

28.09.2023, 01:50

Наталья, вы же не теряете ничего подачей кассации, кроме госпошлины 150 рублей. Оценить шансы невозможно, так как это решает судья исходя из внутренних убеждений в том числе. Но кассационный суд не наделён полномочиями пересматривать доказательства (ст.390 ГПК РФ). Но если все как вы указываете, что вы суду представляли доказательства надлежащего исполнения услуги и суд их не учел в решении и они отражены в протоколе, то суд кассационной инстанции может отменить решение и направить на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию или в суд первой инстанции на пересмотр. Кроме того, суд мог нарушить нормы права, в том числе ст.12 ГПК РФ. Также важно, что указано в протоколе судебного заседания, он должен полно и всесторонне отражать судебный процесс (228-230 ГПК РФ)

28.09.2023, 06:18

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, конечно беспристрастность суда это одно из фундаментальных условий справедливого судебного разбирательства, которое является сущностным свойством судебной власти.

И каждый имеет право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом (п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических права, п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод)

Тем более судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности. Заявителю нужно представить лишь косвенные, а не прямые доказательства, вызывающие такие сомнения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам в любом чае, необходимо оспорить решение мирового суда и апелляционное определение в кассационном порядке (ст.376 ГПК РФ) об их отмене, за нарушение норм материального права (ст.330 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

28.09.2023, 01:30
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

1.Вы прошли только две инстанции - первую и апелляционную. Подойти кассационную жалобу, если не согласны с выводами нижестоящих Судов.

——————

2. Если вы уверены в своей правоте, то конечно нужно идти до конца. У меня тоже имеются дела, где только в кассации мы добивались справедливости.

——————

3. Согласно статьи 12 ГПК РФ

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

4. Кассация не может заниматься оценкой доказательств, но может отменить решение суда, и отправить на новое рассмотрение.

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

28.09.2023, 08:38

Согласно статьи 12 ГПК РФ:

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

28.09.2023, 16:15

Добрый день! Коллеги уже все в принципе сказали, подавайте обязательно. Не останавливайтесь. Тем более в Забайкальском краевом суде три, а не одна судья. Единственное, чтобы я Вам еще посоветую проведите работу над ошибками. Теперь зная как работает законодательство и судопроизводство, сделайте договор простой, укажите претензионный срок и самое главное в договоре пропишите оюязательную фотофиксацию результата работы.

29.09.2023, 04:40