Курган, 03.01.2026, 08:23

Приватизация муниципального жилья при наличии прописанного третьего лица без согласия

Вопрос №24864334 из г. Курган
опубликован 03.01.2026, 08:23
Государство дала мне муниципальное жилье там прописана я и мой несовершеннолетний ребенок которой сейчас 16 лет. 10 лет назад я прописала женщину которой было жить негде и не было прописки а сама уехала в город так как школы нет в деревне работы то же нет. Сейчас хочу переехать в деревню ребенок уже взрослый самостоятельный хочу привотищировать жилье а мне не дают согласия так как там ещё прописана женщина та самая. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к частному детективу и адвокату, которые могут помочь найти женщину, прописанную в вашей квартире, ее телефон.

После установления ее личности и телефона, можете позонить ей или написать, предложив ей добровольно выписаться из квартиры, подав заявление через Госуслуги или МФЦ.

Вы или любой адвокат и юрист этого сайта вправе подать в районный суд иск о признании данной женщины утратившей право пользования жилым помещением.

После вступления в силу решения суда она будет снята с регистрационного учета - выписана из квартиры.

Вы можете подать в суд иск о взыскании с ответчика (данной женщины) денег - ее доли в оплате квартплаты и платы за коммунальные услуги, попросив суд направить запрос в МВД и другие госорганы об установлении данных об ответчике (адресе). Приватизция квартиры возможна с письменного согласия всех прописанных в ней граждан.

03.01.2026, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если женщина фактически не проживает в жилом помещении длительное время, не участвует в оплате коммунальных услуг, не ведет с вами общее хозяйство и связь с жилым помещением утрачена, вы вправе ставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Это делается исключительно в судебном порядке.

03.01.2026, 08:26

Практически вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения жилья с иском о признании данной женщины утратившей право пользования жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета. В суде потребуется доказать, что она фактически выехала, не проживает там много лет, добровольно отказалась от пользования жильем, а регистрация носит формальный характер. В качестве доказательств используются справки о фактическом проживании, показания свидетелей, отсутствие оплаты коммунальных услуг с ее стороны.

03.01.2026, 08:26

После вступления решения суда в законную силу орган регистрационного учета снимет ее с регистрации. Только после этого вы сможете приватизировать жилье без ее согласия.

03.01.2026, 08:27

Вы не можете приватизировать квартиру, пока в ней прописана посторонняя женщина. Действуйте по схеме: сначала попробуйте договориться с ней, затем официально подключите муниципалитет. Если не выйдет — и готовьтесь к суду, но только при наличии законных оснований для выселения.

03.01.2026, 08:27

Выписывайте женщину в судебном порядке.

03.01.2026, 08:28

Да, вы можете приватизировать мун. жилье.

Но сперва лицо надо убрать из жилья и доказать, что фактически не проживает с вами. Для этого подается иск в суд - признание утратившей право на проживание.

03.01.2026, 09:10

Женщина прописана так же как и вы и имеет такое же право на жилье. Если женщина проживает с вами вы ничего не сделаете, если проживает в другом месте можете выписать ее через суд.

03.01.2026, 09:13

Вам - нужно в судебном порядке признать ее утратившей права пользования и уже потом приватизировать.Подайте иск в районный (городской ) суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей .

03.01.2026, 09:49

Приватизация жилья требует согласия всех зарегистрированных в нем лиц, имеющих право на участие в приватизации. Если один из зарегистрированных не дает согласия, приватизация в общем порядке невозможна. В вашей ситуации, чтобы иметь возможность приватизировать жилье, необходимо либо получить согласие прописанной женщины, либо признать ее утратившей право пользования жилым помещением через суд.

Если женщина не проживает в квартире и не имеет других оснований для сохранения права пользования, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Основанием для такого иска может служить, например, ее длительное отсутствие в жилом помещении, добровольный выезд в другое место жительства, отсутствие препятствий в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, а также исполнение или неисполнение обязанностей по договору социального найма (если применимо).

В случае, если суд удовлетворит ваш иск и признает женщину утратившей право пользования жилым помещением, это решение суда станет основанием для ее снятия с регистрационного учета. После этого вы сможете приступить к процедуре приватизации жилья.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) – основания для признания утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства.

Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" – разъяснения по вопросам признания утратившим право пользования жилым помещением.

Абзац 7 части 1 статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" – решение суда как основание для снятия с регистрационного учета.

03.01.2026, 11:15

Женщине надо самой сняться с регистрации по месту жительства из этой муниципальной квартиры.

03.01.2026, 11:51

По суду признать её утратившей право пользования и снять с рег учета.

03.01.2026, 12:13

А пока у неё такие же права по договору соцнайма, как и у Вас и такое же право на приватизацию.

03.01.2026, 12:14

Здравствуйте, уважаемая Аида !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальной квартиры, которой наниматель пользуется на основании договора социального найма, подробно регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, для приватизации этой муниципальной квартиры нужно письменное согласие той женщины, которая зарегистрирована в этой квартире ("прописку" для граждан в квартирах в России отменили более 30 лет тому назад).

В-третьих, если Вы не можете получить от неё это согласие, тогда можно с помощью юриста подготовить в суд обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства исковое заявление о признании этой женщиной утраты права пользования этой муниципальной квартирой.

Если суд удовлетворит своим Решением такой ваш иск, тогда Вы на основании этого Решения суда снимите эту женщину с регистрационного учета в этой муниципальной квартире в паспортной службе МВД России, а потом уже спокойно сможете приватизировать вместе с сыном эту квартиру.

Как суды рассматриваю такие исковые заявления, более подробно Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 24864334 будет для Вас полезным.

03.01.2026, 12:13

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

03.01.2026, 16:43

Если человек прописан, но не живёт и не имеет прав на жильё, вы можете:Обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта через суд (необходимы доказательства фактического проживания по другому адресу).После снятия регистрации станете единственным прописанным, сможете приватизировать жильё.Добровольного согласия от неё для этого не требуется.

03.01.2026, 19:17